Сервису SMS исполняется 20 лет

<b>Сервису SMS исполняется 20 лет</b>
3 декабря 2012
# 10:38

Оно состояло всего из двух слов – «Счастливого Рождества», которые на экране своего телефона «Орбител-901» прочитал один из коллег инженера Нила Папуорта, тестировавшего новый сервис для оператора сотовой связи «Водафон». Ответа Нил не получил – сотовые телефоны того времени не имели клавиатуры с буквами, а SMS отправлялись с компьютера, передает ИТАР-ТАСС.

Операторы сотовой связи поначалу не осознали того значения, которое приобретет их открытие через несколько лет. Не торопились использовать новый сервис и абоненты - лишь в нулевых популярность SMS начала набирать нешуточные обороты, после того, как компании-провайдеры позволили отправлять сообщения не только внутри сети, но и абонентам других операторов. Это значительно повысило привлекательность недорогой услуги, которую сразу же оценила целевая аудитория - вечно спешащая и способная делать сразу несколько дел на ходу молодежь. По статистике подростки пользуются сервисом SMS, в среднем, в четыре раза чаще, чем представители других возрастных групп, а по данным GSM Association, ежесекундно в мире передается порядка двухсот тысяч «эсэмэсок».
# 7737
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА