Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Люди станут «зарядниками» для смартфонов
Американские ученые создали недорогой и эффективный наногенератор, который способен преобразовывать небольшие механические движения в энергию.
Устройство создали ученые из Института технологии Джорджии, одного из ведущих исследовательских университетов США. Отмечается, что возможности использования технологии намного шире, чем просто подзарядка смартфонов. Избыточная энергия, производимая при ходьбе и дыхании, теоретически может зарядить медицинские имплантанты и другую лечебную электронику, пишет MIT Technology Review.
Шонг Лин Ванг, профессор материаловедения в Институте технологии, работал над этой задачей несколько лет. Его внимание привлекали пьезоэлектрические материалы, способные генерировать электричество под воздействием механических сил. Он искусственно конструировал эти материалы на наноуровне и достиг большого успеха.
Сконструированный Вангом наногенератор способен конвертировать от десяти до 15% механического движения в электричество. По словам ученого, в перспективе коэффициент полезного действия устройства можно довести до 40%.
Генератор размером с ноготь способен производить до восьми миливатт электроэнергии, этого достаточно для работы кардиостимулятора. Генератор размером пять на пять сантиметров может обеспечить питанием 600 светодиодов за раз или зарядить литий-ионный аккумулятор смартфона. Стоит заметить, что новый аккумулятор очень дешев в производстве, что позволит технологии стать по-настоящему массовой.
Устройство создали ученые из Института технологии Джорджии, одного из ведущих исследовательских университетов США. Отмечается, что возможности использования технологии намного шире, чем просто подзарядка смартфонов. Избыточная энергия, производимая при ходьбе и дыхании, теоретически может зарядить медицинские имплантанты и другую лечебную электронику, пишет MIT Technology Review.
Шонг Лин Ванг, профессор материаловедения в Институте технологии, работал над этой задачей несколько лет. Его внимание привлекали пьезоэлектрические материалы, способные генерировать электричество под воздействием механических сил. Он искусственно конструировал эти материалы на наноуровне и достиг большого успеха.
Сконструированный Вангом наногенератор способен конвертировать от десяти до 15% механического движения в электричество. По словам ученого, в перспективе коэффициент полезного действия устройства можно довести до 40%.
Генератор размером с ноготь способен производить до восьми миливатт электроэнергии, этого достаточно для работы кардиостимулятора. Генератор размером пять на пять сантиметров может обеспечить питанием 600 светодиодов за раз или зарядить литий-ионный аккумулятор смартфона. Стоит заметить, что новый аккумулятор очень дешев в производстве, что позволит технологии стать по-настоящему массовой.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
25 июня 2026