Google угрожает исключить сайты французских медиа из поисковика

Google угрожает исключить сайты французских медиа из поисковика
19 октября 2012
# 12:45
Google пригрозил исключить сайты французских медиа из результатов, которые выдает поисковик компании. Такая мера может стать ответом на инициативу властей Франции ввести налог за вход на определенные страницы в интернете, сообщает «Би-би-си».

Ранее правительство ФРГ представило законопроект, по которому, в случае его одобрения парламентом страны, Google должен будет производить отчисления германским издательским домам за упоминание ссылок на их статьи в интернете. Чиновники говорят, что речь идет «об элементарном признании авторского права». Власти Франции решили поддержать инициативу коллег.

В свою очередь руководство американского интернет-поисковика с подобной трактовкой категорически не согласно. Google отмечает, что приводит ссылки на материалы, которые уже находятся в свободном доступе.

Владельцы ряда газет подчеркивают, что их прибыль упала из-за растущей конкуренции со стороны он-лайн источников, в то время как Google получает огромные прибыли от рекламы, демонстрируемой наряду с результатами поиска.
# 2432
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА