Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Цена нефти WTI на мировых рынках опустилась ниже 70 долларов за баррель
В Кубе обвинили Вашингтон в "беспощадной войне" против Гаваны
Трамп заявил, что одной из основных причин его участия в саммите НАТО является уважение к Эрдогану
В Ханкенди, Ходжавенд, Шушу, Джабраил и Агдере отправлена очередна группа переселенцев
Технология
- Главная
- Технология
Сотовой связью пользуется половина землян
Исследование GSMA – первая статистическая оценка реального количества мобильных абонентов на планете, отмечает ассоциация. Оно готовилось три года, изучались рынки 39 стран.
"Это исследование впервые демонстрирует разницу между количеством подключений и числом индивидуальных пользователей, указывая на существенный потенциал роста мобильной индустрии", – сказала директор ассоциации Анн Буверо. "Определив неактивные sim-карты и абонентов с несколькими sim-картами, мы получили наиболее точный инструмент измерения мировой клиентской базы, выяснив, что лишь 45% населения планеты пользуются услугами сотовой связи", – отметила Буверо.
В России проникновение по числу sim-карт оценивается на уровне 164%, по количеству абонентов – в 73%. Европа отличается наибольшим уровнем распространения мобильной связи: в таких странах, как Великобритания, Германия, Дания и Финляндия количество абонентов превышает 90% от населения, передает "Интерфакс".
В Африке, напротив, лишь треть жителей пользуется сотовой связью, а к 2017 году GSMA ожидает роста до 40%. В Азии проникновение в 2013-2017 году, как ожидается, возрастет до 49 с 40%, в том числе в Китае – до 52% с 43%.
Таким образом, по прогнозу GSMA, к 2017 году количество абонентов мобильной связи в мире вырастет до 3,9 миллиардов с 3,2 миллиардов, а уровень проникновения составит 53% (ожидаемая численность населения земного шара в 2017 году – 7,4 миллиарда человек).
"Это исследование впервые демонстрирует разницу между количеством подключений и числом индивидуальных пользователей, указывая на существенный потенциал роста мобильной индустрии", – сказала директор ассоциации Анн Буверо. "Определив неактивные sim-карты и абонентов с несколькими sim-картами, мы получили наиболее точный инструмент измерения мировой клиентской базы, выяснив, что лишь 45% населения планеты пользуются услугами сотовой связи", – отметила Буверо.
В России проникновение по числу sim-карт оценивается на уровне 164%, по количеству абонентов – в 73%. Европа отличается наибольшим уровнем распространения мобильной связи: в таких странах, как Великобритания, Германия, Дания и Финляндия количество абонентов превышает 90% от населения, передает "Интерфакс".
В Африке, напротив, лишь треть жителей пользуется сотовой связью, а к 2017 году GSMA ожидает роста до 40%. В Азии проникновение в 2013-2017 году, как ожидается, возрастет до 49 с 40%, в том числе в Китае – до 52% с 43%.
Таким образом, по прогнозу GSMA, к 2017 году количество абонентов мобильной связи в мире вырастет до 3,9 миллиардов с 3,2 миллиардов, а уровень проникновения составит 53% (ожидаемая численность населения земного шара в 2017 году – 7,4 миллиарда человек).
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
25 июня 2026