Азербайджан запустит первый телекоммуникационный спутник лишь в феврале 2013 года

Азербайджан запустит первый телекоммуникационный спутник лишь в феврале 2013 года
12 октября 2012
# 18:02
Американская компания Orbital Sciences Corporation завершила работы по производству первого национального спутника Азербайджана Azerspace-1.

По сообщению ОАО Azercosmos, работы по производству спутника ведутся в соответствии с утверждённым планом. Работы по производству спутника завершены, и начат этап заводского тестирования. В ноябре спутник будет полностью готов и доставлен на космодром Куру, расположенный во Французской Гвиане.

В настоящее время один сотрудник Azercosmos и двое сотрудников канадской консалтинговой компании Telesat, осуществляющей технический контроль над производством спутника, находятся на заводе Orbital Sciences Corporation с целью детального ознакомления с процессом производства спутника, передает Fineko/abc.az.

Согласно сообщению, все необходимые работы в рамках проекта идут своим чередом, и в феврале 2013 года Azerspace-1 планируется вывести на геостационарную орбиту с космодрома Куру.

Ранее в качестве «окна» для запуска спутника Министерством связи и информационных технологий назывался промежуток с 23 января по 23 февраля 2013 года.
# 2022
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА