Китайская компания-сборщик iPhone опровергла сообщения о забастовке

Китайская компания-сборщик iPhone опровергла сообщения о забастовке
6 октября 2012
# 15:47
Компания Foxconn Technology Group, на заводах которой в Китае собирается продукция Apple, в том числе новый iPhone 5, в субботу опровергла появившиеся в СМИ сообщения о прекращении производства в результате забастовки тысяч сотрудников, передает агентство Рейтер.

Ранее ряд западных СМИ передал со ссылкой на базирующуюся в Нью-Йорке китайскую правозащитную организацию China Labor Watch о том, что накануне на заводе Foxconn в городе Чжэнчжоу (провинция Хэнань) от 3 тысяч до 4 тысяч рабочих устроили забастовку в знак протеста против ненадлежащих условий труда, передает РИА Новости.

В частности, они якобы выступали против усилившегося контроля за соблюдением качества продукции, а также против того, что их заставляли работать в так называемую "золотую неделю", которая является в Китае праздничной.

Как сообщили агентству Рейтер представители Foxconn Technology Group по электронной почте, забастовки, которая привела бы к приостановке производства, не было. Однако 1 и 2 октября произошли две "отдельных" стычки между сборщиками продукции и теми, кто следит за ее качеством. Оба инцидента были в скором времени урегулированы, отмечается в сообщении.

"Все сообщения о том, что была забастовка, некорректны. Производство на останавливалось ни на этом, ни на каком-либо другом заводе Foxconn", - цитирует Рейтер сообщение компании.
# 2604
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА