Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Трамп заявил, что одной из основных причин его участия в саммите НАТО является уважение к Эрдогану
В Ханкенди, Ходжавенд, Шушу, Джабраил и Агдере отправлена очередна группа переселенцев
Ливан обсуждает с Израилем и США границы «пилотных зон» на юге страны
В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,9
Технология
- Главная
- Технология
В Азербайджане поставлен вопрос о технической готовности СМИ к информационной войне
Центр Multimedia выступил с предложениями по организации информационной безопасности частных структур Азербайджана.
Как сообщил глава центра Осман Гюндуз, за последние полгода президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым подписано 5–6 документов, направленных на обеспечение информационной безопасности страны, передает Fineko/abc.az.
«Министерству связи и информационных технологий поручено позаботиться об информационной безопасности частных предприятий путём просвещения и обеспечения методическими пособиями. При министерстве обеспечением информационной безопасности будет заниматься Центр электронной безопасности. Мы считаем, что данный центр должен будет, анализируя политическую ситуацию с нашими злосчастными соседями (имеется в виду Армения, оккупировавшая 20% азербайджанской территории и изгнавшая 1 млн. человек из их домов – прим. abc.az), оповещать о возможных кибератаках и определять возможные направления, с которых можно ожидать атак. Также необходимо определить источники финансирования работы данного центра, так как в принятых документах не отмечается источник его финансирования. Возможно, это будет министерство, однако необходимо уточнить это», – сказал он.
О.Гюндуз придерживается мнения, что издание главой государства за короткий период времени нескольких документов по обеспечению информационной безопасности говорит о том, что страна готовится к серьёзной информационной войне, в которой большая, если не сказать главная роль будет отведена средствам массовой информации (СМИ).
«Недавние кибератаки, целенаправленно приуроченные государственными структурами Армении к решению о помиловании Рамиля Сафарова, показали, что web-ресурсы СМИ стали одной из основных целей хакеров. Из этого следует, что IT-инфраструктура информационных сайтов страны должна быть усовершенствована, и необходимо создать IT-отделы в каждом агентстве и госструктуре, где будет работать как минимум 3–4 профессиональных IT-специалиста, а также увеличить бюджет, предусмотренный на эти цели. В противном случае Азербайджан, как Грузия в период краткосрочной войны с Россией, может остаться без СМИ в ходе возможной войны, и информация о происходящих в стране событиях может остаться закрытой для всего мира. Всем местным информационным web-ресурсам необходимо завести зеркальные версии своих сайтов на серверах Национального дата-центра, функционирующем при компании Delta Telecom. Желательно создать как можно больше зеркальных версий, чтобы при взломе одной из них была задействована альтернативная. Создание зеркальной версии информационного ресурса позволит обеспечить его безопасность на 50%», – отметил он.
Как сообщил глава центра Осман Гюндуз, за последние полгода президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым подписано 5–6 документов, направленных на обеспечение информационной безопасности страны, передает Fineko/abc.az.
«Министерству связи и информационных технологий поручено позаботиться об информационной безопасности частных предприятий путём просвещения и обеспечения методическими пособиями. При министерстве обеспечением информационной безопасности будет заниматься Центр электронной безопасности. Мы считаем, что данный центр должен будет, анализируя политическую ситуацию с нашими злосчастными соседями (имеется в виду Армения, оккупировавшая 20% азербайджанской территории и изгнавшая 1 млн. человек из их домов – прим. abc.az), оповещать о возможных кибератаках и определять возможные направления, с которых можно ожидать атак. Также необходимо определить источники финансирования работы данного центра, так как в принятых документах не отмечается источник его финансирования. Возможно, это будет министерство, однако необходимо уточнить это», – сказал он.
О.Гюндуз придерживается мнения, что издание главой государства за короткий период времени нескольких документов по обеспечению информационной безопасности говорит о том, что страна готовится к серьёзной информационной войне, в которой большая, если не сказать главная роль будет отведена средствам массовой информации (СМИ).
«Недавние кибератаки, целенаправленно приуроченные государственными структурами Армении к решению о помиловании Рамиля Сафарова, показали, что web-ресурсы СМИ стали одной из основных целей хакеров. Из этого следует, что IT-инфраструктура информационных сайтов страны должна быть усовершенствована, и необходимо создать IT-отделы в каждом агентстве и госструктуре, где будет работать как минимум 3–4 профессиональных IT-специалиста, а также увеличить бюджет, предусмотренный на эти цели. В противном случае Азербайджан, как Грузия в период краткосрочной войны с Россией, может остаться без СМИ в ходе возможной войны, и информация о происходящих в стране событиях может остаться закрытой для всего мира. Всем местным информационным web-ресурсам необходимо завести зеркальные версии своих сайтов на серверах Национального дата-центра, функционирующем при компании Delta Telecom. Желательно создать как можно больше зеркальных версий, чтобы при взломе одной из них была задействована альтернативная. Создание зеркальной версии информационного ресурса позволит обеспечить его безопасность на 50%», – отметил он.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
25 июня 2026