Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Трамп заявил, что одной из основных причин его участия в саммите НАТО является уважение к Эрдогану
В Ханкенди, Ходжавенд, Шушу, Джабраил и Агдере отправлена очередна группа переселенцев
Ливан обсуждает с Израилем и США границы «пилотных зон» на юге страны
В Японии произошло землетрясение магнитудой 6,9
Технология
- Главная
- Технология
Экс-сотрудники Nokia выпустят свой смартфон
Несколько бывших сотрудников финской компании Nokia смогли привлечь около €200 млн от игроков телекоммуникационной индустрии и готовятся выпустить собственный смартфон в следующем месяце, пишет газета The Wall Street Journal.
Газета также отмечает, что они намерены представить новую мобильную платформу, основанную на технологии, от которой откзалась Nokia.
Финский стартап Jolla Ltd. в начале этого года объявил о своем намерении использовать операционную систему Nokia MeeGo, как основу для новой линейки мобильных устройств. Nokia отказалась от системы в прошлом году, предпочтя ей систему Windows корпорации Microsoft, но разрешила Jolla и другим компаниям доступ к технологии.
Рынок мобильных устройств стремительно развивается, многие компании надеются конкурировать с Apple и устройствами на платформе Android, на которые в совокупности приходилось более 80% рынка смартфонов во втором квартале, говорится в данных исследовательской компании Gartner Inc. Глава Jolla Юсси Хурмола отмечает, что многие компании ищут альтернативу на рынке смартфонов.
Консорциум инвесторов, состоящий из основных игроков телекоммуникационной индустрии, в частности мобильный оператор, заинтересовались проектом Jolla и готовы вложить в него деньги. По словам Хурмолы, бывшего сотрудника Nokia, его компания вложит в проект €10 млн.
Хурмола отмечает, что одним из вариантов финансирования компании может стать первичное размещение акций. Компания рассчитывает привлечь около €50 млн весной.
«Мы также рассматриваем мобильную рекламу в качестве потенциального источника дохода», – сказал Хурмола. Он планирует представить первый телефон на платформе MeeGo уже в ноябре.
MeeGo была разработана в качестве альтернативы платформе Symbian от Nokia, но после смены операционной системы на Windows Phone, Nokia прекратила разработки MeeGo.
По словам Хурмолы, Jolla выпускает собственную платформу MeeGo, основанную на технологии Nokia, сделав ее удобной для работы на разных типах устройств, включая смартфоны и планшетные компьютеры.
В то же время сама Nokia, переживающая трудные времена, как сообщается, может продать свою штаб-квартиру в финском Эспоо в рамках плана по избавлению от непрофильных активов.
«Мы оцениваем разные варианты для непрофильных подразделений, таких как недвижимое имущество, и в том числе для штаб-квартиры», – сказала Reuters представитель финской компании Майя Тайми.
Здание оценивается в$259-388 млн, пишет местная газета Iltasanomat, передает «Газета.Ru».
Газета также отмечает, что они намерены представить новую мобильную платформу, основанную на технологии, от которой откзалась Nokia.
Финский стартап Jolla Ltd. в начале этого года объявил о своем намерении использовать операционную систему Nokia MeeGo, как основу для новой линейки мобильных устройств. Nokia отказалась от системы в прошлом году, предпочтя ей систему Windows корпорации Microsoft, но разрешила Jolla и другим компаниям доступ к технологии.
Рынок мобильных устройств стремительно развивается, многие компании надеются конкурировать с Apple и устройствами на платформе Android, на которые в совокупности приходилось более 80% рынка смартфонов во втором квартале, говорится в данных исследовательской компании Gartner Inc. Глава Jolla Юсси Хурмола отмечает, что многие компании ищут альтернативу на рынке смартфонов.
Консорциум инвесторов, состоящий из основных игроков телекоммуникационной индустрии, в частности мобильный оператор, заинтересовались проектом Jolla и готовы вложить в него деньги. По словам Хурмолы, бывшего сотрудника Nokia, его компания вложит в проект €10 млн.
Хурмола отмечает, что одним из вариантов финансирования компании может стать первичное размещение акций. Компания рассчитывает привлечь около €50 млн весной.
«Мы также рассматриваем мобильную рекламу в качестве потенциального источника дохода», – сказал Хурмола. Он планирует представить первый телефон на платформе MeeGo уже в ноябре.
MeeGo была разработана в качестве альтернативы платформе Symbian от Nokia, но после смены операционной системы на Windows Phone, Nokia прекратила разработки MeeGo.
По словам Хурмолы, Jolla выпускает собственную платформу MeeGo, основанную на технологии Nokia, сделав ее удобной для работы на разных типах устройств, включая смартфоны и планшетные компьютеры.
В то же время сама Nokia, переживающая трудные времена, как сообщается, может продать свою штаб-квартиру в финском Эспоо в рамках плана по избавлению от непрофильных активов.
«Мы оцениваем разные варианты для непрофильных подразделений, таких как недвижимое имущество, и в том числе для штаб-квартиры», – сказала Reuters представитель финской компании Майя Тайми.
Здание оценивается в$259-388 млн, пишет местная газета Iltasanomat, передает «Газета.Ru».
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
25 июня 2026