Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
В Азербайджане стали меньше пользоваться стационарными телефонами
Объем потребляемого трафика по телефонной сети общего пользования в Азербайджане снижается ежемесячно на 30-35 процентов, сказал Trend в пятницу советник генерального директора производственного объединения Aztelekom по международным отношениям Рази Тагиев.
По словам Тагиева, это существенная цифра, что сегодня является большой проблемой для операторов традиционной телефонии, в том числе и для Aztelekom.
"Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является развитие широкополосного доступа, построение сетей нового поколения (NGN - Next Generation Network). Для этого необходимо развивать оптическую инфраструктуру. Значительная работа в этом направлении на сегодня уже осуществлена. По республике проложена оптическая магистраль ТАЕ (Транс-Азия-Европа), протяженность которой превышает одну тысячу километров и к которой подключено примерно 70 процентов районных центров республики", - сказал Тагиев.
В планы производственного объединения до конца года, по словам Тагиева, входит охват оптическими линиями связи оставшихся райцентров, в которых расположены 1128 электронных АТС. В рамках работ, реализуемых в этом направлении, планировалось проложить оптическую кабельную магистраль протяженностью 2,5 тысячи километров.
"С начала года в рамках работ, реализуемых по проекту, было проложено две тысячи километров кабеля. Расширение оптической инфраструктуры и сетей NGN дает нам импульс и возможность развивать электросвязь и внедрять новые услуги на ее базе", - сказал он.
Следующим направлением развития, по мнению Тагиева, является построение транспортных гигабитных Ethernet-сетей. Определенная работа производственным объединением в этом направлении уже осуществлена. Речь идет о 10 гигабитной кольцевой инфраструктуре (сетьт AzDATACOM), к которой подключены все районные центры республики.
"В Азербайджане, в отличие от зарубежных операторов, у проводной связи есть свои специфические особенности. Во-первых, азербайджанский телекоммуникационный рынок не является полностью либеральным. Во-вторых, в отличие от столичного рынка, в регионах не столь высока плотность населения. Тем не менее, так как ситуация меняется в лучшую сторону, нам необходимо рассматривать задачи в международном контексте. В частности, наряду с традиционными услугами, созданием условий для применения новых сервисов, расширением технологии NGN, Aztelekom снова претендует на роль первичного оператора", - сказал Тагиев.
В настоящее время технологией NGN охвачено порядка 50 процентов районных центров Азербайджана.
По словам Тагиева, это существенная цифра, что сегодня является большой проблемой для операторов традиционной телефонии, в том числе и для Aztelekom.
"Одним из путей выхода из сложившейся ситуации является развитие широкополосного доступа, построение сетей нового поколения (NGN - Next Generation Network). Для этого необходимо развивать оптическую инфраструктуру. Значительная работа в этом направлении на сегодня уже осуществлена. По республике проложена оптическая магистраль ТАЕ (Транс-Азия-Европа), протяженность которой превышает одну тысячу километров и к которой подключено примерно 70 процентов районных центров республики", - сказал Тагиев.
В планы производственного объединения до конца года, по словам Тагиева, входит охват оптическими линиями связи оставшихся райцентров, в которых расположены 1128 электронных АТС. В рамках работ, реализуемых в этом направлении, планировалось проложить оптическую кабельную магистраль протяженностью 2,5 тысячи километров.
"С начала года в рамках работ, реализуемых по проекту, было проложено две тысячи километров кабеля. Расширение оптической инфраструктуры и сетей NGN дает нам импульс и возможность развивать электросвязь и внедрять новые услуги на ее базе", - сказал он.
Следующим направлением развития, по мнению Тагиева, является построение транспортных гигабитных Ethernet-сетей. Определенная работа производственным объединением в этом направлении уже осуществлена. Речь идет о 10 гигабитной кольцевой инфраструктуре (сетьт AzDATACOM), к которой подключены все районные центры республики.
"В Азербайджане, в отличие от зарубежных операторов, у проводной связи есть свои специфические особенности. Во-первых, азербайджанский телекоммуникационный рынок не является полностью либеральным. Во-вторых, в отличие от столичного рынка, в регионах не столь высока плотность населения. Тем не менее, так как ситуация меняется в лучшую сторону, нам необходимо рассматривать задачи в международном контексте. В частности, наряду с традиционными услугами, созданием условий для применения новых сервисов, расширением технологии NGN, Aztelekom снова претендует на роль первичного оператора", - сказал Тагиев.
В настоящее время технологией NGN охвачено порядка 50 процентов районных центров Азербайджана.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
25 июня 2026