Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Азербайджан создал магистральный интернет-узел во Франкфурте
Первый интернет-backbone Азербайджана – компания Delta Telecom создала во Франкфурте собственный магистральный интернет-узел.
Как сообщил Fineko/abc.az технический директор компании Delta Telecom Раид Алекперли, в результате в этом узле создана рутинг-платформа, позволяющая осуществлять передачу трафика объёмом 1,4 терабайта из Европы в Азербайджан.
«Создание данной платформы позволяет получить прямой доступ к Tier1-операторам (первичный провайдер), что значительно сократит наши расходы на поставку трафика из Европы в Азербайджан и позволит это осуществлять по трёхкратно гарантированным оптико-волоконным кабелям. Если раньше мы осуществляли передачу трафика от каждого из 300 контент-провайдеров через различных Tier1-операторов, то теперь весь этот трафик собирается на один рутор на нашем франкфуртском магистральном узле и оптом отправляется в Азербайджан», – отметил он.
Компания Delta Telecom имеет подключения к такому крупному международному оператору, как Level 3, который является одной из самых больших сетей магистральных каналов передачи данных (backbone) в мире, ему принадлежит первый регистрационный номер Автономной системы (AS1) в глобальном реестре интернет-маршрутизации BGP, имеющей самый высокий уровень соединений в мире. Delta Telecom также сотрудничает с Tier1-операторами Telia Sonera и Global3, и все эти операторы позволяют резервировать глобальные соединения азербайджанской интернет-магистрали, увеличить качество, скорость и безопасность соединений, передает Fineko/abc.az.
Как сообщил Fineko/abc.az технический директор компании Delta Telecom Раид Алекперли, в результате в этом узле создана рутинг-платформа, позволяющая осуществлять передачу трафика объёмом 1,4 терабайта из Европы в Азербайджан.
«Создание данной платформы позволяет получить прямой доступ к Tier1-операторам (первичный провайдер), что значительно сократит наши расходы на поставку трафика из Европы в Азербайджан и позволит это осуществлять по трёхкратно гарантированным оптико-волоконным кабелям. Если раньше мы осуществляли передачу трафика от каждого из 300 контент-провайдеров через различных Tier1-операторов, то теперь весь этот трафик собирается на один рутор на нашем франкфуртском магистральном узле и оптом отправляется в Азербайджан», – отметил он.
Компания Delta Telecom имеет подключения к такому крупному международному оператору, как Level 3, который является одной из самых больших сетей магистральных каналов передачи данных (backbone) в мире, ему принадлежит первый регистрационный номер Автономной системы (AS1) в глобальном реестре интернет-маршрутизации BGP, имеющей самый высокий уровень соединений в мире. Delta Telecom также сотрудничает с Tier1-операторами Telia Sonera и Global3, и все эти операторы позволяют резервировать глобальные соединения азербайджанской интернет-магистрали, увеличить качество, скорость и безопасность соединений, передает Fineko/abc.az.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
25 июня 2026