Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
«Молодежь Азербайджана понимает, что рано или поздно придется взяться за оружие»
«20 лет как азербайджанцы потеряли Шушу. Жаждая освобождения оккупированных территорий, молодежь Азербайджана без дела не сидит. У них появилась возможность изменить ход истории через видеоигру под названием «Под оккупацией». Игра создана в боевом жанре и основная ее цель – освободить Шушу из-под оккупации. Игру разработал студент Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии, 19-летний Фарид Хагвердиев». Об этом, как передает Vesti.Az, говорится в репортаже аналитического центра eurasianet.org.
«Ф.Хагвердиев работал над игрой два года и привлек к разработке также своих одноклассников. Спонсорами идеи они стали сами, немного помогали родители. 19-летний студент гордо отмечает, что это первая компьютерная игра, разработанная исключительно в Азербайджане», - отмечается в репортаже. (http://www.eurasianet.org/node/65808).
По его словам, игра разработана не только для развлечения. «Зачем скрывать, были политические мотивы, которые подтолкнули меня к этой идее. Создавая эту игру, мы хотели поддержать патриотический настрой у нашей молодежи», - подчеркнул он.
В статье отмечено, что игра, которую можно бесплатно загрузить, получила большую популярность среди азербайджанских геймеров.
«В стране прекрасно знают о том, что переговоры по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта зашли в тупик. В последние годы, азербайджанская сторона все чаще стала говорить о войне. Молодежь понимает, что рано или поздно придется взяться за оружие.
Еurasianet.org отмечает, что игра не для слабонервных.
«В значительной степени тут есть насилие, кровь. Впрочем, все так, как было в 1992 году, в ходе оккупации Шуши. Тут все напоминает Шушу, мечети, городские ворота» - говорится в статье.
В.Г.
«Ф.Хагвердиев работал над игрой два года и привлек к разработке также своих одноклассников. Спонсорами идеи они стали сами, немного помогали родители. 19-летний студент гордо отмечает, что это первая компьютерная игра, разработанная исключительно в Азербайджане», - отмечается в репортаже. (http://www.eurasianet.org/node/65808).
По его словам, игра разработана не только для развлечения. «Зачем скрывать, были политические мотивы, которые подтолкнули меня к этой идее. Создавая эту игру, мы хотели поддержать патриотический настрой у нашей молодежи», - подчеркнул он.
В статье отмечено, что игра, которую можно бесплатно загрузить, получила большую популярность среди азербайджанских геймеров.
«В стране прекрасно знают о том, что переговоры по мирному урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта зашли в тупик. В последние годы, азербайджанская сторона все чаще стала говорить о войне. Молодежь понимает, что рано или поздно придется взяться за оружие.
Еurasianet.org отмечает, что игра не для слабонервных.
«В значительной степени тут есть насилие, кровь. Впрочем, все так, как было в 1992 году, в ходе оккупации Шуши. Тут все напоминает Шушу, мечети, городские ворота» - говорится в статье.
В.Г.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
25 июня 2026