Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Немецкий блогер раскрыл группировку киберпреступников из России
В Германии раскрыли группировку российских киберпреступников, которые несколько лет взламывали компьютеры пользователей соцсетей и заработали таким образом миллионы долларов. Они использовали разные варианты компьютерного червя Koobface, который распространяли через такие социальные сети, как Facebook.
В группу хакеров под названием "Али Баба & 4" входят пять человек из Санкт-Петербурга: Антон Коротченко (в интернете известный как KrotReal), Станислав Авдейко (leDed), Святослав Полищук (PsViat), Роман Котурбач (PoMuc) и Александр Котышев (Floppy). Их имена публикует The New York Times. Не зная о том, что их личности давно известны властям, они публиковали свои фотографии в соцсетях и отмечали свои перемещения на Foursquare. Мошенники начали свою деятельность еще в июле 2008 года.
По оценкам специалистов в области IT-безопасности, хакеры зарабатывали около двух миллионов долларов в год. Преступники взламывали аккаунты пользователей соцсетей и с помощью Koobface устанавливали вредоносное ПО на их компьютеры.
С помощью программ они блокировали ПК пользователей рекламой антивирусной программы, которую им предлагалось купить в интернете и срочно установить. В других случаях они манипулировали поисковыми запросами пользователей, перенаправляя их на интернет-страницы, владельцы которых платили хакерам небольшую сумму денег за каждого посетителя, передает лента.ру.
Группировку раскрыл житель Гамбурга Ян Дрёмер (Jan Droemer) еще в феврале 2010 года. Он воспользовался небольшой ошибкой, допущенной преступниками, и вычислил их данные в открытых ресурсах русскоязычного интернета. Эту информацию он собрал и передал немецким и американским криминалистам, а также телеканалу SWR. В числе собранных им сведений были имена, адреса и телефоны преступников, а также фотографии из их поездок - в том числе в Баден-Баден.
Поскольку группа хакеров находится в Санкт-Петербурге, американские власти не могли их задержать. ФБР обращалось к SWR с просьбой не разглашать информацию о расследовании в течение двух лет, однако теперь о нем рассказал сам IT-блогер. Кроме того, руководство Facebook в Калифорнии собирается впервые прокомментировать эти преступления, поэтому немецкий телеканал решил опубликовать имеющиеся у него данные.
Российское посольство в Вашингтоне заявило, что у них нет информации о группе мошенников из Санкт-Петербурга и представители американских властей в связи с этим делом к ним не обращались.
В группу хакеров под названием "Али Баба & 4" входят пять человек из Санкт-Петербурга: Антон Коротченко (в интернете известный как KrotReal), Станислав Авдейко (leDed), Святослав Полищук (PsViat), Роман Котурбач (PoMuc) и Александр Котышев (Floppy). Их имена публикует The New York Times. Не зная о том, что их личности давно известны властям, они публиковали свои фотографии в соцсетях и отмечали свои перемещения на Foursquare. Мошенники начали свою деятельность еще в июле 2008 года.
По оценкам специалистов в области IT-безопасности, хакеры зарабатывали около двух миллионов долларов в год. Преступники взламывали аккаунты пользователей соцсетей и с помощью Koobface устанавливали вредоносное ПО на их компьютеры.
С помощью программ они блокировали ПК пользователей рекламой антивирусной программы, которую им предлагалось купить в интернете и срочно установить. В других случаях они манипулировали поисковыми запросами пользователей, перенаправляя их на интернет-страницы, владельцы которых платили хакерам небольшую сумму денег за каждого посетителя, передает лента.ру.
Группировку раскрыл житель Гамбурга Ян Дрёмер (Jan Droemer) еще в феврале 2010 года. Он воспользовался небольшой ошибкой, допущенной преступниками, и вычислил их данные в открытых ресурсах русскоязычного интернета. Эту информацию он собрал и передал немецким и американским криминалистам, а также телеканалу SWR. В числе собранных им сведений были имена, адреса и телефоны преступников, а также фотографии из их поездок - в том числе в Баден-Баден.
Поскольку группа хакеров находится в Санкт-Петербурге, американские власти не могли их задержать. ФБР обращалось к SWR с просьбой не разглашать информацию о расследовании в течение двух лет, однако теперь о нем рассказал сам IT-блогер. Кроме того, руководство Facebook в Калифорнии собирается впервые прокомментировать эти преступления, поэтому немецкий телеканал решил опубликовать имеющиеся у него данные.
Российское посольство в Вашингтоне заявило, что у них нет информации о группе мошенников из Санкт-Петербурга и представители американских властей в связи с этим делом к ним не обращались.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
24 июня 2026