Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Первый азербайджанский спутник будет доставлен на космодром Куру в октябре
Первый национальный спутник Азербайджана будет доставлен на космодром Куру в октябре этого года.
Как сообщил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, в последующие три месяца до конца текущего года планируется вывод на орбиту Земли первого спутника.
«Работы, связанные с проектированием второго спутника, находятся на стадии завершения, и его запуск предусмотрен на 2015 год. Запуск низкоорбитального спутника в целях исследования земной поверхности запланирован на 2013 год», – отметил А.Аббасов.
По словам министра, в этом году также должен быть решён вопрос аренды иностранного спутника над регионом, передает Fineko/abc.az.
«Работы по строительству основного и резервного центра управлением спутником начаты, и в августе этого года эти здания будут переданы компании Orbital Science. Подготовка кадров по эксплуатации и управлению спутником ведётся в США, Франции и Малайзии», – сказал министр А.Аббасов.
Как сообщил министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов, в последующие три месяца до конца текущего года планируется вывод на орбиту Земли первого спутника.
«Работы, связанные с проектированием второго спутника, находятся на стадии завершения, и его запуск предусмотрен на 2015 год. Запуск низкоорбитального спутника в целях исследования земной поверхности запланирован на 2013 год», – отметил А.Аббасов.
По словам министра, в этом году также должен быть решён вопрос аренды иностранного спутника над регионом, передает Fineko/abc.az.
«Работы по строительству основного и резервного центра управлением спутником начаты, и в августе этого года эти здания будут переданы компании Orbital Science. Подготовка кадров по эксплуатации и управлению спутником ведётся в США, Франции и Малайзии», – сказал министр А.Аббасов.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
24 июня 2026