Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
В Азербайджане используются десятки тысяч краденных мобильных телефонов
В настоящее время в Азербайджане используются десятки тысяч краденных в различных странах мира мобильных телефонов.
Как передает АПА-Экономикс, об этом сайту Министерства связи и информационных технологий www.ictnews.az сообщил глава пресс-службы министерства Мушфиг Амиров.
По его словам, украденные мобильные аппараты различными путями ввозятся в Китай, Таиланд, Малайзию и другие страны, где они обновляются и экспортируются в такие государства, где нет системы регистрации повторной эксплуатации, в том числе и в Азербайджан. «В целом, технические параметры такого типа мобильных аппаратов не соответствуют стандартам, коэффициенты качества бывают низкими и они распространяют вредное для здоровья человека электромагнитное излучение», – отметил М.Амиров.
Он добавил, что в результате создания в Азербайджане системы регистрации мобильных аппаратов ввоз в страну краденных устройств будет предотвращен. В настоящее время такая система существует в Турции, Англии, Индии, Украине. Систему планируется внедрить в Австрии, Дании, Финляндии, Италии, Швеции, Эстонии и др. «Данные об İMEİ номерах краденых в различных странах мобильных аппаратов постоянно размещаются в соответствующем едином центре».
Отметим, что после создания системы регистрации мобильных аппаратов любой желающий сможет узнать изменен ли İMEİ номер его мобильного аппарата. Для этого достаточно ввести на созданную для этого интернет-страницу 15-значный İMEİ номер.
Как передает АПА-Экономикс, об этом сайту Министерства связи и информационных технологий www.ictnews.az сообщил глава пресс-службы министерства Мушфиг Амиров.
По его словам, украденные мобильные аппараты различными путями ввозятся в Китай, Таиланд, Малайзию и другие страны, где они обновляются и экспортируются в такие государства, где нет системы регистрации повторной эксплуатации, в том числе и в Азербайджан. «В целом, технические параметры такого типа мобильных аппаратов не соответствуют стандартам, коэффициенты качества бывают низкими и они распространяют вредное для здоровья человека электромагнитное излучение», – отметил М.Амиров.
Он добавил, что в результате создания в Азербайджане системы регистрации мобильных аппаратов ввоз в страну краденных устройств будет предотвращен. В настоящее время такая система существует в Турции, Англии, Индии, Украине. Систему планируется внедрить в Австрии, Дании, Финляндии, Италии, Швеции, Эстонии и др. «Данные об İMEİ номерах краденых в различных странах мобильных аппаратов постоянно размещаются в соответствующем едином центре».
Отметим, что после создания системы регистрации мобильных аппаратов любой желающий сможет узнать изменен ли İMEİ номер его мобильного аппарата. Для этого достаточно ввести на созданную для этого интернет-страницу 15-значный İMEİ номер.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
24 июня 2026