Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Технология
- Главная
- Технология
Хакеры планируют создание собственной спутниковой сети
На прошедшей в Берлине конференции Chaos Communication Congress сообщество хакеров заявило о проекте создания сети из собственных спутников связи и соответствующей наземной инфраструктуры. Проект под названием Hackerspace Global Grid позиционируется как ответ на разрабатываемый в США антипиратский закон - Stop Online Piracy Act (SOPA). Сеть низкоорбитальных спутников и наземных станций по мнению инициаторов проекта позволит создать альтернативу наземному Интернету и обойти нарождающуюся цензуру.
Активист проекта Армин Бауэр(Armin Bauer), опираясь на свой опыт в проекте «Созвездие», говорит, что все упирается в финансирование. Он считает, что на современном этапе проблема заключается не в самих спутниках, которые можно вывести на орбиту относительно недорого, а в системе слежения за ними. Для этого группа хакеров предлагает решение, обратное системе GPS, которое заключается в создании большого количества недорогих и компактных наземных станций. По их мнению, развитая сеть таких станций позволит обеспечить надежную и непрерывную связь через спутники. Расчет делается на том, что апологеты свободного распространения информации будут приобретать и устанавливать самостоятельно такие станции, стоимость которых Бауэр оценивает в 100 евро. Первые прототипы таких станций хакеры обещают представить уже в первой половине 2012 года, передает 3dnews.ru.
Стоит заметить, что если с технической стороны для реализации такого проекта нет никаких ограничений, то с правовой стороной всё не так гладко. С одной стороны, на околоземное пространство действие национальных законов не распространяется, а с другой, ничто не помешает той или иной стране заблокировать, отключить, а то и сбить «нелегальный» спутник над своей территорией.
Активист проекта Армин Бауэр(Armin Bauer), опираясь на свой опыт в проекте «Созвездие», говорит, что все упирается в финансирование. Он считает, что на современном этапе проблема заключается не в самих спутниках, которые можно вывести на орбиту относительно недорого, а в системе слежения за ними. Для этого группа хакеров предлагает решение, обратное системе GPS, которое заключается в создании большого количества недорогих и компактных наземных станций. По их мнению, развитая сеть таких станций позволит обеспечить надежную и непрерывную связь через спутники. Расчет делается на том, что апологеты свободного распространения информации будут приобретать и устанавливать самостоятельно такие станции, стоимость которых Бауэр оценивает в 100 евро. Первые прототипы таких станций хакеры обещают представить уже в первой половине 2012 года, передает 3dnews.ru.
Стоит заметить, что если с технической стороны для реализации такого проекта нет никаких ограничений, то с правовой стороной всё не так гладко. С одной стороны, на околоземное пространство действие национальных законов не распространяется, а с другой, ничто не помешает той или иной стране заблокировать, отключить, а то и сбить «нелегальный» спутник над своей территорией.
Китай впервые с 2017 года обошел США по мощности суперкомпьютеров
Apple добавила в iOS 27 секретную функцию
Instagram может влиять на способность узнавать собственное лицо
Современный ИИ становится все менее понятным человеку
В сеть попало первое изображение iPhone 18-ФОТО
В процессорах Apple обнаружили неустранимую аппаратную уязвимость
24 июня 2026