[b]Депрессию научились определять по снимкам в Instagram [/b]

[b]Депрессию научились определять по снимкам в Instagram [/b]
9 августа 2017
# 15:09

Исследователи из Гарвардского университета и Университета Вермонта пришли к выводу, что фотографии, публикуемые в Instagram, позволяют с достаточно высокой точностью определить наличие депрессии у владельца учетной записи. Статья, посвященная исследованию, была опубликована в журнале EPJ Data Science.

Как пишет N+1, для доказательства своей гипотезы о том, что фотографии, сделанные людьми с депрессией до и после появления первых симптомов, можно отличить от фотографий, сделанных здоровыми людьми, ученые проанализировали 166 профилей пользователей в Instagram, из которых 71 принадлежал людям с симптомами депрессии.

В общей сложности исследователи проанализировали 40 тысяч фотографий по ряду параметров: наличие фильтра, яркость, размытость, насыщенность цветов, присутствие людей на фотографиях, а также количество комментариев и лайков. В результате выяснилось, что фотографии из профилей людей с симптомами депрессии отличаются мрачностью, меньшей насыщенностью цветов и меньшим количеством людей на одной фотографии. Кроме того, пользователи с депрессией реже накладывали фильтры на свои фотографии и в основном использовали черно-белые фильтры, передает newsru.com.

Согласно результатам исследования, автоматический анализ фотографий позволил правильно определить профили людей с депрессией в 70% случаев, а предсказать возникновение депрессии по 100 фотографиям, опубликованным до проявления первых симптомов, – в 30% случаев. При этом практикующие психиатры без клинической диагностики могут определить человека с признаками депрессии в 51% случаев.

# 2785
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#