Ядро позитива, мастер слова и воспитатель нескольких поколений –ЮБИЛЕЮ МЭТРА СПОРТИВНОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Айдын Алиев

Айдын Алиев

24 августа 2022
# 11:48

Характерной особенностью нынешней поры является быстрое устаревание сложившихся представлений о многих вещах, профессиях и даже родах человеческой жизнедеятельности. Ударившееся в инновационную волну молодое поколение стремительно приносит с собой стандарты и наработки, которые еще вчера казались чудовищными. 

Это в духе подвижной массы, которая решительно отвергает видения и предпочтения старших поколений, опрометчиво именуя их отжившими. А носителей привычного и традиционного авангардисты величают не иначе, как ретроградами. 

Но остаются сферы, где напористость и безапелляционность начинающей поросли не выдерживает критики. Зачастую молодые просто-таки пасуют перед величинами и значениями, соотносящимися с понятием «классика». 

Пресса с ее славными традициями остается своеобразной заповедной зоной, где решительность и целеустремленность новоявленных реформистов не срабатывает. Социальные сети в данном контексте не в счет. Да и кто сказал, что массовость этих сетей ассоциируется с классикой жанра?!

Острые перья и стрелы бесшабашных экспериментаторов ломаются о твердыню классики, потому что живы непреходящие ценности, ветераны и хранители традиционных канонов. Они вызывают пиетет, воспитывают у начинающих бережное отношение ко всему, что служит чести и достоинству людей, сотворивших не только себя, но и подопечных, а также отстоявших престиж профессии.  

Одним из таких людей, который на протяжении жизни беззаветно служит профессии, является опытный журналист, отменный редактор и знаток лексики языка, один мэтров отечественной спортивной журналистики Айдын Алиев. Его знают телевизионщики не только Азербайджана, но и коллеги из стран постсоветского пространства. 

Начиная с 60-х годов и поныне он преодолел много препятствий на профессиональной дистанции, изучил теорию и практику советской эпохи и зарубежной журналистики. Кстати, отечественная журналистика советского периода далеко не была хилой. Айдын Алиев соорудил собственную конфигурацию прогрессивного опыта, и с ее помощью успешно подготовил не одну команду новой смены, даруя питомцам путевку к самостоятельной деятельности. 

Как и во всех трудных профессиях, в серьезной прессе дорога к совершенству проходит сквозь долину головоломных дилемм, спотыканий и испытаний. Только достойно выдерживающие трудности морально не ломаются, невзирая на набиваемые шишки и болячки, достойно преодолевают горечь падений, стоически продолжая свой путь. 

Убежденная вера в преодоление самого себя не только питает, но и воодушевляет, дает прибавку в копилку самовыражения. На последнем круге дистанции приходит долгожданная вера в успех, которая и обозначает точку нового отсчета в извилистой траектории движения. 

Профессиональная журналистика требует от каждого служителя постоянного обновления, поиска нестандартного. Каждый день превращается в новый этап возрождения. В непростом процессе всегда нужен возобновляемый внутренний ресурс, позволяющий проводить свой мозговой штурм, собственную аккумуляцию идей и замыслов, наконец, способность сотворить новое. 

Айдын Алиев зарекомендовал себя человеком, способным на универсальный поиск. Он всегда удивлял творческой продуктивностью, воспроизводя  оригинальные контенты. 

Телевидение, к которому он прикипел с молодых лет, учит искусству обновления. Оно не всем поддается. Таинство происходит только в том случае, если у соискателя успеха имеется неподдельный интерес к избранному делу. 

В самые интересные шестидесятые годы прошлого века, когда телевизионное искусство стало раскрывать свои тайны и преимущества, претендентов на овладение новым ремеслом было хоть отбавляй. Мало кому из журналистской братии отказывали в возможности попробовать себя в новой ипостаси. Основоположники активно искали таланты, чтобы поставить искусство будущего на устойчивые рельсы. 

На ТВ приходили из газет, радио, театров и многих других сфер творческой направленности. Доверия удостаивались те, кто имел за плечами опыт журналистской работы и был нацелен на поиск экранных смыслов. Айдыну Алиеву, имевшему за плечами практику печатной журналистики, а он уже успешно публиковался в республиканских газетах и журналах, удалось попасть в цель с первой попытки. 

Его заметили, оценили трудолюбие и способность находить нестандартные решения. Особую роль сыграла способность молодого специалиста находить в массиве каждодневных будней то, что поныне называют ядром позитива, вселяющим настроение и уверенность. 

Сегодня в человеческом обществе наряду с обнадеживающими тенденциями проявляют себя и прямо противоположные  умонастроения. Наличие множества глобальных проблем само говорит за себя. Речь не только о всемирном экономическом кризисе, или перепадах духовности в свете усиления упадочнических морально-психологических тенденций. 

Психологи и социологи настоятельно рекомендуют журналистам, авторам фокусироваться на позитивных историях, выделяя крупный план не унывающих и успешных людей. 

Почему-то в представлениях молодых авторов и журналистов всегда встают образы сверстников, олицетворяющих образ удачливых дебютантов. Но вокруг есть люди, которые своим примером отвергают природу   пессимистичных настроений и хрупкую практику достижения успеха по принципу «пришел, увидел, победил». 

В журналистике, например, всегда в силе восточная мудрость, согласно которой плод сперва должен созреть, чтобы принести радость. 

Этой логике всегда верен Айдын Алиев, отвергающий принцип случайного профессионального успеха. У него безупречный послужной список с множеством творческих наград, почетных званий и невероятно большим кругом общения.  

Человек, разменявший девятый десяток лет, а ему уже восемьдесят пять, не любит пафоса и саморекламы, и всегда говорит о главном, не навязывая своего мнения. Охотно рассказывает о своих сподвижниках и учениках, которых тщательно готовил к самостоятельности. Число его питомцев поистине впечатляет. 

За шестьдесят лет работы в профессиональной журналистике он побил рекорды практической педагогики, воспитав многочисленную плеяду мыслящих авторов, маститых редакторов и одаренных корреспондентов.               

Величие одаренных персон в том, что они всегда готовы поделиться  сокровенными секретами мастерства. «В профессии одно солнце, и оно охотно одаривает теплом и светом каждого, кто привязан к делу, и готов сказать свое слово», - вот творческая исповедь профессионала Айдына Алиева. 

Состоявшийся публицист, профессиональный спортивный комментатор, не одно десятилетие проработавший на посту руководителя спортивного вещания в национальном телерадиовещании, избегает историй, приправленных чужим колоритом. Он воссоздал свой творческий мир без придуманных фантомов и банальных стереотипов. 

Он всегда ищет моральное прибежище в работе, общении с многочисленными единомышленниками, открывая новые таланты. 

Двойной юбиляр и сегодня в строю, комментирует события в эфире AzTV-İDMAN, будучи автором фильмов об истории отечественного спорта. Всегда готов поделиться своим опытом, оптимизмом, жизнелюбием и верой в успех. Браво, мэтр!  

# 11556
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#