Жорж Гелзек: «Протест Азербайджана ничего не изменит»
Президент Европейского Союза гимнастики Жорж Гелзек прокомментировал протестное заявление азербайджанской стороны в связи с судейством на первых Европейских играх.
В частности Жорж Гелзек ответил на вопрос корреспондента Vesti.Az, адресованный ему на пресс-конференции.
«До встречи с вами, мы встретились с представителями федерации гимнастики Азербайджана и обсудили данный вопрос. Должен отметить, что судьи делятся на две категории: одни оценивают сложность элементов, другие исполнение. Мы приняли запрос азербайджанской стороны, но должен подчеркнуть, что протест не изменит окончательные результаты.
Азербайджанская сторона имеет право и на апелляцию, но думаю, у нас не осталось недоразумений. Ибо мы имеем отличные отношения с федерацией гимнастики Азербайджана», - сказал он.
Стоит напомнить, что накануне вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов отметил, что на протяжении ряда лет в художественной гимнастике наблюдается предвзятость судейства. «Мы боремся с этим любыми легальными путями: подаем протесты, выступаем в прессе, пишем письма руководству Европейской федерации. Но, к сожалению, ничего серьезного не происходит; также продолжается эта субъективность судейства», - отметил он.
Вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана подчеркнул, что создается впечатление, будто некие силы управляют этими процессами. «Соответственно, нет прогресса в художественной гимнастике, потому что страны, в частности Азербайджан, которые стремятся, делают все возможное, создают условия для развития и популяризации этого вида спорта, постоянно засуживают на крупных международных турнирах. Сегодня, вы знаете, впервые в истории в Азербайджане проходят Европейские игры, здесь прекрасная организация, прекрасные условия, очень представительные команды, много стран приехало. Но в художественной гимнастике продолжается то, чего на подобном празднике спорта не должно быть», - с сожалением констатировал Алтай Гасанов.