Защитник сборной Азербайджана в новом сезоне снова стал ...украинцем
Защитник сборной Азербайджана по футболу Павел Пашаев решил играть в чемпионате Украины не как легионер, а как «свой» игрок.
Как сообщает azerisport.com, накануне старта чемпионата Украины, клуб «Сталь» заявила на этот сезон Пашаева, как …украинца.
«О трансфере Павла Пашаева в Сталь было известно давно — защитник стал одним из первых новичков клуба из Каменского этим летом. В 2015 году Пашаев выразил желание выступать за сборную Азербайджана, и тот факт, что Павел ранее не выходил на поле в официальных матчах сборной Украины, не препятствовал этому. Соответственно, приняв азербайджанское гражданство, без которого любой игрок не имеет возможности выступать за сборную Азербайджана, Павел обязан был сдать свой украинский паспорт, ведь в Украине двойное гражданство запрещено законом.
Пашаев в 2016 году вызывался на товарищеские и официальные матчи сборной Азербайджана, а значит, соответственно всем нормам ФИФА, обязан иметь гражданство и паспорта этой страны. Таким образом, фактически «Сталь» подписала контракт с азербайджанским футболистом Павлом Пашаевым, который на сегодняшний день провел три матча за сборную Азербайджана — против Андорры, Канады и Молдовы, в общем наиграв 185 минут. Кроме того, он пять раз оказывался в заявке своей новой сборной на матчи квалификации к Евро-2016 против команд Норвегии, Хорватии, Мальты, Италии и Болгарии. Ни в одном из этих официальных поединков на поле Павел не появился.
Несмотря на эти факты, на сайте УПЛ в графе «гражданство» у Пашаева указано «Украина», но в скобках приписано — легионер! Что это значит и как такое возможно для футболиста, выступающего за сборную Азербайджана — пока непонятно. К тому же не следует забывать, что, в отличие от украинцев, за каждого легионера клуб-заявитель при первой регистрации игрока в чемпионате Украины обязан выплатить определенную сумму денег. Пашаев, который раньше не регистрировался в Украине как азербайджанский игрок, также подпадает под эту категорию.
Директор украинской Премьер-лиги Евгений Дикий заявил, что в графе «гражданство» у Пашаева стоит «Украина (легионер)», потому что он имеет украинское гражданство, но выступал за сборную Азербайджана. По его словам, у них есть паспорт Украины Пашаева, и он заявлен на чемпионат Украины соответственно этим документам».