Спорт
- Главная
- Спорт
В Баку стартовал шахматный турнир среди работников налоговой службы - ФОТО
В Баку проведена церемония открытия традиционного шахматного турнира среди работников налоговой службы. Турнир приурочен к 91-летию покойного экс-президента Азербайджана Гейдара Алиева и организуется Министерством налогов при поддержке Министерства молодежи и спорта и Федерации шахмат Азербайджана.
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Министерства налогов, на церемонии открытия выступил заместитель министра налогов Сахиб Алекперов, который отметил, что в 70-е годы прошлого века, вскоре после прихода к руководству Азербайджаном Гейдара Алиева, началось усиленное развитие шахмат в республике, сформировалась азербайджанская школа шахмат, и в наше время развитию этого вида спорта уделяется пристальное внимание, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о развитии шахмат в 2009-2012 гг., принята государственная программа.
«Благодаря этой политике азербайджанские шахматисты добились больших успехов на международной арене, на первенствах мира и Европы. В настоящее время в стране действуют 65 детско-юношеских шахматных школ, где занимаются около 40 тыс. человек», - отметил он.
В турнире работников налоговой службы участвуют 32 человека. В нынешнем турнире учреждена специальная премия и диплом памяти покойного гроссмейстера Вугара Гашимова за самую быструю победу. Турнир, проводимый по олимпийской системе, закончится 3 мая.
ФИФА отказалась от продажи части прав на чемпионат мира
ФИФА усилит меры по защите репутации после провала проекта Инфантино
Азербайджанские тхэквондисты завоевали 22 медали на Batumi Open
Гурбан Гурбанов: в детстве я болел за киевское «Динамо»
"Трабзонспор" договорился о переходе Мохамеда Салаха
Звезда ЧМ-2026 Возинья подписал контракт с самым титулованным клубом Чили