В Баку стартует Гран-при по шахматам
Сегодня в Баку стартует серия Гран-при 2014-2015 по шахматам.
Как передает Vesti.Az, в него вошли 16 игроков, среди которых есть и азербайджанские гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров и Теймур Раджабов.
Cоперниками азербайджанских шахматистов станут Фабиано Каруана (Италия), Александр Грищук, Сергей Карякин, Дмитрий Яковенко, Петр Свидлер, Дмитрий Андрейкин, Евгений Томашевский (все - Россия), Хикару Накамура (США), Максим Вашье-Лаграв (Франция), Аниш Гири (Нидерланды), Леньер Домингес (Куба), Борис Гельфанд (Израиль), Рустам Касымджанов (Узбекистан) и Эхсам Гаэм Магами (Иран).
Всего планируется провести четыре турнира, каждый из участников сыграет в трех из них, и все три пойдут в общий зачет.
Первый турнир пройдет в Баку с 1 по 15 октября, второй – в Ташкенте с 20 октября по 3 ноября, третий – в Тегеране с 14 по 28 февраля будущего года, четвертый в Москве 13 – 27 мая 2015 г.
Четыре игрока номинированы от стран-организаторов: Теймур Раджабов, Рустам Касымджанов, Эхсам Гаем Магами и Дмитрий Яковенко. Президент ФИДЕ номинировал к участию Аниша Гири.