В Баку открывается выставка «Bakı-2015»
# 10:10
В Музее Независимости Азербайджана в Баку сегодня в 18.00 состоится открытие выставки «Bakı-2015» («Баку-2015»), посвященной первым Европейским играм, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку.
В экспозиции будет представлено более 40 художественных работ, посвященных первым Европейским играм, передает Vesti.Az.
Мероприятие пройдет с участием директора Музея Независимости Азербайджана Фариды Шамси, секретаря Союза художников Азербайджана, народного художника Агали Ибрагимова, народного художника Арифа Гусейнова, заслуженного деятеля искусств, искусствоведа Зиядхана Алиева и других.
Отметим, что по инициативе Международного совета музеев (International Council of Museums, ICOM) с 1977 года ежегодно 18 мая проводится Международный день музеев (International Museum Day), отмечаемый более чем в 150 странах. В этот день все музеи проводят «День открытых дверей».
В 1999 году по инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции была проведена акция «Весна музеев», так как 18 мая во всем мире отмечается День музеев.
В 2001 году в этой акции уже участвовали 39 стран Европы и Америки, в 2005 году «Весна музеев" переросла в «Ночь музеев». Азербайджан присоединился к данной акции в 2002 году.