Сегодня легендарному азербайджанскому футболисту исполнилось бы 67 лет

<b>Сегодня легендарному азербайджанскому футболисту исполнилось бы 67 лет</b>
23 февраля 2013
# 14:09

Сегодня день рождения одного из лучших азербайджанских футболистов покойного Анатолия Банишевского.

Как передает Vesti.Az, бывшему нападающему, который провёл всю свою 15-летнюю карьеру в одной команде – в «Нефтчи»-  исполнилось бы 67 лет. 
Банишевский родился 23-го февраля 1946-го года. В составе «чёрно-белых» (1963-73, 75-78) он сыграл в чемпионатах СССР 211 матчей и забил в них 81 гол. В 1966-ом году А.Банишевский завоевал в составе  «Нефтчи» бронзовую медаль чемпионата СССР и добился аналогичного успеха в составе сборной СССР на чемпионате мира. Со сборной, в составе которой наш футболист забил в 50 играх 19 голов, в 1972-ом году он стал вице-чемпионом Европы. 
Тренерская карьера заслуженного мастера спорта СССР, члена клуба Григория Федотова Банишевского была короткой. Так, в «Нефтчи» (1981-82) он работал тренером, в мингячевирском клубе «Автомобилчи» (1984-87), молодёжной сборной Буркина-Фасо (1987-88) и «Кяпазе» (1988) главным тренером. В 2003-м году Анатолий был признан лучшим футболистом Азербайджана последнего 50-летия.
Отметим, что 21-го октября 1997-го года Банишевский скончался в 51-летнем возрасте после тяжёлой болезни. 

# 3053
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА