Представитель Азербайджана сыграет в «Tradewise Gibraltar Masters»
В Гибралтаре с 26 января по 4 февраля пройдет шахматный фестиваль. Как сообщает Азертадж, открытый турнир, проходящий по швейцарской системе в 10 туров, регулярно привлекает десятки гроссмейстеров со всего мира, в том числе и игроков из клуба 2700. Уже много лет «Tradewise Gibraltar Masters» считается сильнейшей швейцаркой современности.
В программу традиционного фестиваля входит, наряду с другими соревнованиями, Мастерс, в который заявились 249 игроков, среди них 93 гроссмейстера, включая представителя Азербайджана Аркадия Найдича (2696).
Игры будут проходить с контролем 100 минут/40 ходов + 50 минут/20 ходов + 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход. Запрещается предлагать ничью до 30-го хода. В случае равенства за первое место проводится тай-брейк.
В традиционном гибралтарском опене рейтинг фаворитом среди мужчин является американец Хикару Накамура, а среди женщин фаворитом является российский гроссмейстер Мария Музычук.