Представитель AGF избран членом Международной федерации гимнастики
Во второй день 81-го Конгресса, проходящего в Токио, состоялись выборы в Апелляционный Трибунал Международной Федерации Гимнастики (FIQ), передает «Тренд». Менеджер по международным отношениям Федерации Гимнастики Азербайджана (AGF) Мехман Алиев, набравший 64 голосов, избран членом вышеуказанного трибунала. Отметим, что Мехман Алиев до этого состоял в Дисциплинарной Комиссии FIG.
Апелляционный трибунал, состоящий из 5 избранных членов, рассматривает жалобы сторон, возражающих против решений, принятых президентской комиссией, конгрессом, советом и дисциплинарной комиссией FIG. После Апелляционного трибунала, Спортивный Арбитражный Суд, расположенный в Швейцарии, является последней высшей инстанцией.
Отметим, что на этом Конгрессе состоялись выборы президента FIG. Бруно Гранди (Италия), который руководил данной организацией в течении 20 лет, на сей раз не выдвинул свою кандидатуру на должность президента. Таким образом, из двух выдвинутых кандидатур, генеральный секретарь Ассоциации Гимнастики Японии Моринари Ватанабе большинством голосов избран новым президентом Международной Федерации Гимнастики.
Далее, путем голосования Василий Титов был избран 1-ым вице-президентом, а Нелли Ким (Беларусь) и Лу Чаойи (Китай) назначены на посты двух других вице-президентов.
На данном конгрессе также определились члены исполнительного комитета и совета FIG, президенты и члены технических комитетов по видам гимнастики, а также аудиторы FIG, которые будут выполнять соответствующие функции в течении нового 2017-2020 Олимпийского цикла.