Первые Европейские игры открылись!!! - ФОТОСЕССИЯ - ВИДЕО
«Добро пожаловать в Азербайджан! Добро пожаловать на Первые Европейские игры в Баку». Как передает корреспондент Vesti.Az, так поприветствовала гостей председатель Организационного Комитета Первых Европейских игр в Баку, первая леди страны Мехрибан Алиева. «Сегодня в Баку пишется новая страница в истории Европы. Эту страницу пишем мы, эту страницу пишет азербайджанский народ», - сказала она.
По ее словам, Азербайджана – страна с богатой культурой, толерантностью и верная принципам мультикультурализма.
«Несмотря на то, что у нас было мало времени, мы смогли достойно подготовиться. Я благодарна всем, кто сделал реальностью этот праздник. Наша команда – образец дружбы, сотрудничества и труда. Дорогие атлеты, это игры для Вас, Вы будете первыми чемпионами этих игр. Азербайджанский народ будет поддерживать Вас. 17 дней Баку станет Вашим домом. Добро пожаловать в Баку, добро пожаловать в Азербайджан!», - сказала Мехрибан Алиева.
В свою очередь, президент Европейского Олимпийского Комитета Патрик Хикки отметил, что в течение 17 дней Первых Европейских игр будут трудиться 12 500 волонтеров.
«Мы стали свидетелями исторического факта. Спасибо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, спасибо первой леди Мехрибан Алиевой, спасибо Азербайджану! Спасибо госпожа Алиева за Вашу деятельность, за Ваш вклад в спортивную историю Европы. Баку – 2015 – кульминация большой дороги и мечты. Дорогие атлеты, это Ваши игры. Многие из Вас добудут лицензии на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Спасибо Вам и удачи», - сказал он.
Затем президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев официально открыл Первые Европейские игры в Баку.