Патрик Хикки: «К счастью, Азербайджан пришел на помощь»
5 декабря 2014
В издании Irish Times опубликована статья о проведении в Азербайджане Первых европейских игр, в которой глава Европейского Олимпийского Комитета Патрик Хикки рассказал о важности данного мероприятия, передает Vesti.Az.
«Во-первых, Европа это единственный континент, который не имеет своих Игр. Имеются Пан-американские игры, Азиатские игры, Африканские игры, Игры Океании, которые проводятся под патронажем континентальных олимпийских комитетов, и имеют большой успех.
Европейские Игры были предложены экс-главой МОК Жаком Рогге 16 лет назад, но эта идея встретила серьезное сопротивление международных федераций, так как опасались того, что невозможно будет привлечь достаточно спонсоров для новых Игр.
Восемь лет назад мы собрались, и после рассмотрения исследований независимых исследователей, ЕОК дал зеленый свет Играм. Никто не предполагал, что Европа ослабнет в экономическом плане. К проведению мероприятий не было проявлено должного интереса, но к счастью, Азербайджан пришел на помощь» - заявил П.Хикки.