ФИДЕ объявила участников Кубка мира в Баку
Международная федерация шахмат опубликовала состав участников Кубка мира, который пройдет с 10 сентября по 5 октября в Баку. За некоторым исключением известны почти все 128 игроков, которые будут вести не только борьбу за трофей, но и за путевки в турнир претендентов. Открытыми остаются вакансии для гроссмейстеров-номинантов, выбираемых президентом ФИДЕ, а также Оргкомитетом соревнования.
Как передает azerisport.com, автоматически завоевали право сыграть в Баку чемпион мира Магнус Карлсен, а также полуфиналисты последнего Кубка мира – его действующий обладатель Владимир Крамник, Дмитрий Андрейкин, Максим Вашье-Лаграв и Евгений Томашевский.
Также в Азербайджане сядет за доску чемпионка мира среди женщин Мария Музычук и чемпионы планеты среди молодежи двух последних лет – китайцы Ю Янгъи и Лу Шенглей.
Далее идут имена восемнадцати шахматистов, пробившихся на Кубок мира по рейтингу. Это Шахрияр Мамедъяров, Фабиано Каруана, Левон Аронян, Сергей Грищук, Вишванатан Ананд, Веселин Топалов, Хикару Накамура, Сергей Карякин, Аниш Гири, Борис Гельфанд, Леньер Домингес, Уэсли Со, Майкл Адамс, Петр Свидлер, Никита Витюгов, Василий Иванчук, Петр Леко и Динг Лирен.