Азербайджанцы сорвали футбольный матч в России
Киргизская, узбекская, таджикская диаспоры и общественная организация «Азербайджанская национальная община «Достлуг» принесли жителям Братска (Иркутская область) извинения за конфликтную ситуацию на стадионе «Металлург», передает Vesti.Az.
По данным ГУ МВД по региону, 11 сентября текущего года полиция пресекла драку между игроками и болельщиками во время одного из футбольных матчей кубка "Содружества" в Братске. Во время игры на поле через ограждение выбежала группа болельщиков, которую полиция вернула обратно на трибуны.
«От имени национальных диаспор города Братска приносим сердечные извинения за конфликтную ситуацию, которая возникла на стадионе «Металлург» во время проведения финальной игры турнира по футболу на кубок «Содружество — 2016». К сожалению, часть болельщиков не смогла справиться со своими эмоциями и постаралась выйти на игровое поле. Чем и сорвала игру и нанесла Братску имиджевый удар», - говорится в письме лидеров национальных общин мэру Братска Сергею Серебренникову.
Лидеры надеются, что инцидент не повлияет на отношение городской власти к землячествам.
«Мы уже провели беседы с членами наших диаспор, и в дальнейшем будем продолжать работу по разъяснению своим согражданам правил поведения и законов, принятых в РФ. Кроме этого, еще до финала мы решили, что весь собранный призовой фонд мы после финального матча передадим в фонд «Помоги ребенку, и ты спасешь мир» на лечение тяжелобольных детей. От своего решения мы не отказываемся и внесем деньги в фонд в ближайшее время», - говорится в письме.