Азербайджан завоевал третью лицензию в гимнастике
На соревнованиях по мужской спортивной гимнастике Летней Олимпиаде-2016 в Рио Азербайджан будет представлен двумя гимнастами. Впервые Азербайджан в этом виде спорта представил Шакир Шихалиев на Олимпиаде в Лондоне-2008.
Как сообщает azerisport.com, это стало возможным благодаря соревновательному духу, продемонстрированному Петро Пахнюком на тестовом турнире в бразильском Рио. Набрав 85,257 баллов в сумме выступлений на шести снарядах, Петро спокойно оказался в списке будущих участников Олимпийских Игр.
Это уже третья олимпийская лицензия в Рио-2016, завоеванная нашими гимнастами. Напомним, что товарищ Петра по команде, Олег Степко, досрочно завоевал лицензию на первом квалификационном турнире, заняв третье место на прошлогоднем чемпионате мира в Глазго. Еще одну лицензию завоевала гимнастка Марина Дурунда, став шестой в многоборье чемпионата мира в Штутгарте по художественной гимнастике.