Азербайджан создает Национальное антидопинговое агентство
Азербайджан намерен учредить Национальное антидопинговое агентство. Об этом сегодня на заседании парламентского комитета по делам спорта и молодежи заявил председатель комитета Фуад Мурадов, передает Тренд.
По его словам, сегодня в мире ужесточаются антидопинговые меры. «Международная антидопинговая организация наложила запрет на использование более 7000 лекарственных препаратов. Спортсмены, использующие эти препараты, сразу отстраняются от соревнований. Если такое повторяется трижды, то налагается запрет на участие спортсмена в международных соревнованиях. Это важное условие для каждой страны. Правда, Азербайджан соблюдает эти условия. Функционирует антидопинговая комиссия министерства молодежи и спорта, спортсмены проходят допинг-контроль», - сказал Мурадов.
Глава парламентского комитета отметил, что новый законопроект «О борьбе с использованием допинговых средств в спорте» уже готов к первому чтению в парламенте. Согласно этому законопроекту, планируется учредить Национальное антидопинговое агентство. При Агентстве предлагается создать Апелляционную комиссию и Арбитраж.
Выступивший на заседании парламентского комитета министр молодежи и спорта Азад Рагимов добавил, что эта структура будет создана в соответствии с требованиями международных спортивных организаций. «Новая структура будет признана международными спортивными организациями и антидопинговыми структурами, и будет тесно сотрудничать с ними», - сказал министр.