Албанская печать пишет о первых Европейских играх «Баку-2015»
6 июня 2015
На албанском информационном портале «rtklive.org» размещена статья о предстоящих в Баку 12-28 июня первых Европейских играх, а также о пути развития, пройденном нашей страной.
Как сообщает Азертадж, в публикации, информирующей о географической территории, политической, экономической и культурной жизни Азербайджана, подчеркивается, что представители малочисленных народов и различных религий проживают в стране в условиях толерантности. В статье сообщатся, что после распада советской империи Азербайджан вел борьбу с Арменией и армянскими сепаратистами, а также говорится о преступных деяниях вооруженных сил Армении в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему территориях.
Далее в статье подчеркивается, что Азербайджан является одним из мощных экономических центров региона, доводится до внимания, что экономика страны зависит не только от газа и нефти. Освещаются отношения страны с международными организациями, приводятся сведения о ее неофициальном членстве в Совете Безопасности ООН. На сайте также обращено внимание к проведенному в 2012 году в Баку международному песенному конкурсу «Евровидение», а также стартующим через несколько дней первым Европейским играм. В публикации говорится о широте масштаба Игр, которые войдут в историю как грандиозное спортивное событие.
В статье приводится цитата из интервью министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова британской газете «The Guardian», подчеркивается важность спорта и культуры. Со ссылкой на интервью министра сообщается, что спорт обладает огромным потенциалом для сближения представителей разных народов.