[b]В Европарламенте состоялась презентация I Евроигр «Баку-2015»[/b]
В Европарламенте состоялась презентация I Европейских игр «Баку-2015».
Как сообщили АПА в посольстве Азербайджана в Бельгии и Люксембурге, в организации мероприятия особую активность проявил депутат Евросоюза и Болгарии Ильхан Кючюк.
На церемонии присутствовали делегация во главе с министром молодежи и спорта Азербайджана, генеральным исполнительным директором Оперативного комитета Европейских игр Азадом Рагимовым, руководитель группы «Intersport», которая является ответственным за вопросы спорта комитетом Европарламента, бельгийский депутат Марк Тарабелла, члены политических партий, представители европейских институтов, СМИ, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Брюсселе.
Азад Рагимов выступил с докладом. Он рассказал о процессе подготовки к первым Европейским играм «Баку-2015», о проделанной работе, а также подчеркнул важность проведения игр именно в Азербайджане. Министр довел до внимания, что Азербайджан испытывает гордость за то, что такое грандиозное спортивное мероприятие впервые будет принимать у себя Азербайджан.
Представитель European External Action Service Крис Кендал, говоря об отношениях Азербайджан-ЕС, отметил, что проведение в Азербайджане первых Европейских игр станет прекрасным опытом.
Затем были проведены обсуждения, участники получали ответы на интересующие их вопросы. Азад Рагимов и другие докладчики ответили на вопросы, связанные с проведением в Азербайджане после «Баку-2015» IV Игр исламской солидарности, о мерах, которые принимаются в связи с информированием Европы о предстоящих играх, о вкладе этого мероприятия в азербайджанское общество и т.д.
На мероприятии был продемонстрирован видеоролик о первых Европейских играх. Созданная в Азербайджане многофункциональная и современная спортивная инфраструктура вызвала большой интерес у присутствующих.