[b]В Баку состоялся Кубок ФАА по драйтулингу[/b]
В Баку состоялся очередной Кубок Федерации альпинизма Азербайджана по драйтулингу. Как передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу Федерации альпинизма, в этот раз ФАА приурочила его к Международному дню гор, прошедшему 11 декабря.
Соревнования проходили в трех категориях: Elite (профессионалы), Open (новички) и Junior (дети от 10 до 13 лет и юниоры 14-16 лет).
Общее количество участников составило 75 человек.
Трассы для соревнований были подготовлены Рауфом Зейналовым, прошедшим обучение в январе 2014 года во Франции и получившим сертификат UIAA «National competition IC route setter».
Наибольшим напряжением и драматизмом отличился мужской финал категории Elite.
Блестящий «top» - полное прохождение трассы с фиксацией на финише продемонстрировал Мовсум Ширалиев (Горный спортивный клуб), завоевавший 1-е место, однако Станислав Белоусов (2-е место, «Ирбис») и Азад Мамедов (3-е место, Республиканский альпинистско-туристский клуб) держали в напряжении весь зал, демонстрируя свое мастерство и волю в борьбе за лидерство.
В женском финале лидировала Лейла Алиева (МЧС).
На трассах в категории Ореn азарт борьбы по накалу был близок к Elite. Мужская и женская трассы стали объектом повышенного внимания большого числа болельщиков.
Участники категории Junior в этом году были представлены многочисленной группой, что не может не радовать. Юные альпинисты с завидным упорством и волей штурмовали маршруты, борясь за каждую зацепку.
Победителями в младшей группе стали Хадиджа Гулузаде и Орхан Асланов, в старшей – Орхан Гарадаглы и Анастасия Володина.