[b]Стартовал «Бакинский марафон 2016»[/b]
Сегодня стартовал "Бакинский марафон 2016", организованный по инициативе Фонда Гейдара Алиева.
Забег протяженностью 21 километр стартовал от Площади Государственного флага и завершится у Бакинского олимпийского стадиона.
Марафон начался в 10:00. На преодоление расстояния в 21 километр отводится максимум 4,5 часа, передает Тренд.
На протяжении маршрута будет пять остановок автобусов: перед Государственным музеем ковра, отелем Boulevard Hotel, рядом с Центром Гейдара Алиева, около станции метро "Кёроглу" и на бульваре Беюк-Шор.
Автобусы доставят к финишу участников, которые не смогут продолжать марафон, и лиц, пришедших их поддержать.
Вдоль маршрута будут действовать пункты помощи участникам, где они смогут получить воду и медицинскую помощь. Также на протяжении всего маршрута участников будет сопровождать машина скорой помощи.
Участники тоже должны ответственно подойти к вопросу своей безопасности и здоровья.
Поэтому участники должны быть вежливыми по отношению к другим марафонцам, двигаться по левой стороне дороги, чтоб не мешать другим, соблюдать инструкции представителей соревнования, волонтеров.
Участников марафона просят прибыть в точку старта на общественном транспорте.
Зона для фанов соревнования будет создана на Бакинском олимпийском стадионе. Здесь участников ожидают различные развлечения, концерт, игры, лотереи и др.
Основной целью мероприятия является оказание поддержки развитию спорта в Азербайджане, пропаганда здорового образа жизни, в особенности среди молодежи, объединение во имя благородных целей.
Собранные от марафона средства будут направлены на проект Фонда Гейдара Алиева, связанный с детьми, лишенными родительской опеки.