Шахрияр Мамедьяров вернулся в «десятку»
Обнародован новый рейтинг-лист Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Как сообщает apasport.az, в «Топ-100», обнародованный по состоянию на октябрь, вошли и представители Азербайджана.
Лучший результат из наших гроссмейстеров по-прежнему имеет Шахрияр Мамедьяров. После успешного выступления в клубном чемпионате Европы наш соотечественник совершил подъём на 2 строчки и поднялся на 10-ое место. В его активе 2764 очков.
Наряду с Мамедьяровым свою позицию улучшил и Теймур Раджабов. Наш соотечественник, ставший сильнейшим в Европе с SOCAR опередил 8 соперников – 2726 очков, 25-ое место.
Совершил подъём в новом списке и один из лидеров нашей сборной Рауф Мамедов – на 13 строчек. В данный момент он с 2667 очками занимает 80-ое место.
Эльтадж Сафарли, который в прошлом месяце вернулся в «Топ-100», в отличие от своих товарищей по команде на этот раз не попал в список.
Произошли изменения и в первой «тройке» рейтинг-листа. Список возглавляет норвежец Магнус Карлсен (2863 очка). Итальянец Фабиано Каруана (2844) поднялся на 2-ое, болгарин Веселин Топалов (2800) на 3-е место.
Среди 100 сильнейших шахматисток нет представительниц Азербайджана.