Президент Ильхам Алиев: «Азербайджан определяет стандарты Европейских игр»
«Азербайджан готов принять Европу. Уверен, самые лучшие Игры в мировом масштабе проведем мы. Несмотря на то, что для подготовки к Играм у нас было всего 2, 5 года. Но наш народ, государство показали свою силу. В кратчайший срок мы подготовили Игры на уровне Летних олимпийских игр и успешно проведем их».
Как передает Vesti.Az со ссылкой на сайт президента, об этом во время встречи в Деревне атлетов с делегацией Азербайджана на I Европейских играх сказал глава государства Ильхам Алиев.
Президент отметил, что команда Азербайджана выступит в большом составе. И.Алиев также обратил внимание на тот факт, что для работы журналистов во время спортивных состязаний созданы все условия: «Здесь рядом есть Медиа деревня. Ни на одних Летних олимпийских играх для представителей прессы Медиа деревни не создавались. Впервые это применили мы. Одним словом, стандарты Европейских игр мы определяем в Азербайджане, и это самые высокие стандарты. Обычно мы часто слышим о европейских стандартах. Конечно же, это высокие стандарты. Однако мы уже применяем азербайджанские стандарты. Эти Игры покажут мощь нашего государства, талант нашего народа и профессионализм наших спортсменов. Уверен, спортсмены порадуют нас своими победами. В составе нашей команды – самые сильные атлеты страны. В целом, во всех зарубежных командах также представлены самые продвинутые спортсмены».
"Азербайджан – спортивное государство, у нас есть большие успехи, достижения, победы. Уверен, что и на этих Играх у нас будет много побед, и вы порадуете наш народ", отметил президент.
Глава государства отметил, что Европейские игры уже превратились в Азербайджане во всенародное дело: "Факел, зажженный в нашем древнем храме Атешгях, объехал всю страну и вернулся в Баку. Около двух миллионов человек во всех наших районах, в том числе в Баку, приветствовали этот факел и отметили этот праздник. Это действительно большой праздник, историческое событие для нашей страны. Историческое событие для Европы. Такие Игры проводятся впервые. Уверен, что они пройдут на самом высоком уровне.
Еще раз хочу сказать, что наша команда очень сильная, входит в число сильнейших. Мы гордимся нашими спортсменами. Ждем от них новых побед. Конечно, в родной стране к вам и внимания будет больше. Уверен, что и результаты будут очень хорошими.
Поэтому еще раз сердечно приветствую вас. Желаю вам побед. Вы знаете, что азербайджанский народ любит, поддерживает вас, эта поддержка придаст вам дополнительных сил. Еще раз поздравляю. Мы еще раз встретимся с вами через три дня на новом Олимпийском стадионе".