[b]Президент FİDE: «Обеспечить приезд армян в Баку можно»[/b]
«В ближайшие дни я обращусь к руководству национальных шахматных федераций Азербайджана и Армении. В этом году состоится Кубок мира по нокаут-системе, в следующем году в Баку состоится всемирная шахматная олимпиада. И, конечно, нам бы хотелось, чтобы сильнейшие шахматисты, а сборная Азербайджана и сборная Армении являются сильнейшими шахматистами планеты, приняли участие». Как сообщает аpasport.az, об этом заявил президент FİDE Кирсан Илюмжинов.
Он сказал, что является сторонником участия армян в соревнованиях, которые будут проведены в Азербайджане.
В интервью российской прессе Илюмжинов отметил, что FİDE будет стремиться к тому, чтобы они выступили и на Кубке мира в этом году, и на Олимпиаде в следующем году. Президент FİDE сказал, что в отличие от Азербайджана, отказавшегося от участия в командном чемпионате мира, который будет проведён в следующем месяце в Армении, обеспечить приезд армян в Баку можно: «Мы будем обращаться не только к руководству национальных шахматных федераций, но и к руководству стран, чтобы они посодействовали, чтобы их шахматисты принимали участие, чтобы безопасность была обеспечена».
Отметим, что Кубок мира будет проведён в сентябре-октябре, а Олимпиада в сентябре следующего года.