Патрик Хикки: «Азербайджан великолепно подготовился к Европейским играм»
«Деревня атлетов занимает особое место в Европейских играх. Атмосфера там бывает особенной».
Как сообщает аpasport.az, об этом заявил президент Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хикки. В ходе сегодняшней встречи с представителями СМИ руководитель ЕОК оценил последнюю подготовку к Европейским играм. Он отметил, что Азербайджан великолепно подготовился к первым соревнованиям, в которых в 20 видах программы выступят 6000 спортсменов: «Уже сама по себе эта цифра привлекает внимание. У организатора Азербайджана было очень мало времени для проведения этих Игр. Однако они великолепно справились с этой задачей. Построены отличные арены, создана прекрасная инфраструктура. Одним словом, Азербайджан очень хорошо подготовился к соревнованиям».
Хикки обратился и к тем, кто призывает бойкотировать I Европейские игры. По его словам, на всех Олимпийских играх многие призывают к бойкотам, но в прошлом было доказано, что это не работает, и работать никогда не будет.
Президент ЕОК выразил отношение и к отказу Голландии принять II Европейские игры, которые должны были состояться в этой стране: «Это вызывает глубокое сожаление. Теперь нам нужно рассмотреть другие кандидатуры. Их шесть. Среди них есть и Валенсия. В любом случае, решение об Играх, которые должны состояться в 2019-ом году будет принято после «Баку-2015».
Патрик Хикки поблагодарил Азербайджан за обеспечение полной безопасности для сборной Армении. Он отметил, что как результат проведённых ими переговоров делегация Армении приезжает в Баку: «Выражаю признательность Азербайджану за то, что он создал все необходимые условия сборной Армении для проживания в Деревне атлетов, проведения тренировок в полном объёме».
Президент ЕОК заявил, что с нетерпением ждёт старта «Баку-2015»: «В отличие от Европы на других континентах такие Игры были и раньше. Эти соревнования были необходимы и проводятся. Это очень волнующий момент. Поэтому мы с нетерпением ждём церемонии открытия. Об Играх нельзя сказать, что они носят тестовый характер, ведь в Баку приезжает много чемпионов мира и Олимпийских игр. Цифры наглядно говорят обо всём. В ряде видов программы Игр будут разыграны рейтинговые очки на Рио-2016».