[b]Лукашенко: «Ильхам Алиев установил такую планку!»[/b]
Беларусь воспользуется опытом Азербайджана в проведении Европейских игр. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в пятницу на встрече с вице-президентом Национального Олимпийского комитета Азербайджана Чингизом Гусейнзаде, передает Белта.
"Нам очень важен ваш опыт", - подчеркнул белорусский лидер.
При этом Александр Лукашенко отметил, что превзойти Азербайджан никому не удастся. "Президент Азербайджана Ильхам Алиев установил такую планку!" - сказал белорусский лидер.
"Каждый хочет провести на высочайшем уровне, и мы искали какой-то алгоритм проведения подобных Игр. Думаю, что мы сделаем их душевными, сделаем их для спортсменов", - сказал президент Беларуси.
По словам Александра Лукашенко, в Беларуси есть практически вся необходимая инфраструктура для Европейских игр. "Мы ее, если нужно, приведем в порядок, хотя она в добротном состоянии. Что-то новое построим, что-то отремонтируем, модернизируем", - отметил президент Беларуси.
Президент Лукашенко также выразил мнение, что проведение подобных крупных международных спортивных соревнований дает дополнительный импульс развитию страны как в спорте, так и с точки зрения привлечения туристов, развития экономики.
В свою очередь, Чингиз Гусейнзаде поздравил белорусскую сторону с принятым решением о проведении Европейских игр. "Это очень большая радость для нас", - сказал он.
Чингиз Гусейнзаде также вручил Президенту Беларуси олимпийский орден.