[b]Лидер сборной Германии хочет играть за Азербайджан[/b]
Наша страна заплатит немцам 50 тысяч евро.
29-летний гроссмейстер Аркадий Найдич (рейтинг – 2720) намерен впредь играть не за Германию, а за Азербайджан.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил немецкий журналист Штефан Лефлер в своей статье в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Стороны должны подписать контракт в конце этой недели. Ранее на сайте Федерации шахмат Германии уже появлялось сообщение об уходе ведущего гроссмейстера. Говорить о переходе как о случившемся факте пока рано, хотя, возможно, остались лишь формальности, пишет chess-news.ru.
Аркадий Найдич родился в Риге, а в возрасте 11 лет переехал с семьей в Дортмунд. С 2005-го года стал гражданином Германии. Во многих командных соревнованиях представлял эту страну на первой доске, в частности, в 2011-м привел немецкую сборную к победе на чемпионате Европы. Тогда же Найдич поведал о непростых отношениях со своей шахматной федерацией.
Лефлер сообщает, что Немецкая федерация не испытывает огорчения от такого развития событий. Более того, за переход Найдича Азербайджанская федерация должна будет выплатить немецкой 50 тысяч евро. Такой размер компенсации предусмотрен правилами ФИДЕ, если игрок с рейтингом выше 2700 выступает за новую сборную без двухлетнего перерыва.