[b]Чингиз Гусейнзаде о допинговом скандале[/b]
«Мы недавно получили информацию об обнаружении допинга у наших спортсменов, пока не обсудили её. У нас в Национальном олимпийском комитете есть антидопинговая комиссия. После возвращения спортсменов специалисты рассмотрят этот вопрос. После обсуждения будут сделаны какие-то выводы». Как сообщает apasport.az, об этом заявил вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана Чингиз Гусейнзаде.
В сборной Азербайджана по тяжёлой атлетике разгорелся очередной допинговый скандал. Как известно, после Сильвии Ангеловой на допинг-тесте «застряли» ещё 2 наших спортсмена – Валентин Христов и Эльхан Алигулузаде. Нашим спортсменам пришлось сдать пробу В. Если и второй анализ даст положительный результат, то все 3 наших атлета будут пожизненно отстранены от подиума.
Говоря об этом, официальный представитель НОК отметил, что они проведут разбирательство: «Наши спортсмены сдали допинговый анализ перед поездкой на чемпионат мира в США. Тогда результаты оказались чистыми. Мы должны обсудить и уточнить вопрос, связанный с обнаружением у них допинга. Соберём антидопинговую комиссию и проведём заседание, на которое обязательно пригласим и представителей Федерации тяжёлой атлетики. Спросим о причинах случившегося у тех, кто несёт ответственность за это. Как вы знаете, такая проблема возникла и несколько лет назад. Это не должно было повториться».