Спорт
- Главная
- Спорт
[b]Бывший президент ФИФА Авеланж отмечает 100-летний юбилей[/b]
Бывший президент Международной федерации футбола (ФИФА), участник двух Олимпиад бразилец Жоао Авеланж в воскресенье празднует юбилей - ему исполняется 100 лет.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС, Авеланж, уроженец Рио-де-Жанейро, дважды участвовал в Олимпийских играх - в 1936 году в плавании, в 1952-м - в водном поло.
После завершения карьеры спортсмена перешел на административную работу. С 1955 по 1963 гг. он являлся членом Национального олимпийского комитета Бразилии, а с 1963 по 2011 гг. - членом Международного олимпийского комитета (МОК).
В 1974 году стал седьмым президентом ФИФА, сменив британца Стэнли Роуза. Авеланж стал первым главой ФИФА, не представляющим Европу. Он руководил главным органом мирового футбола до 1998 года.
Vesti.az
Гандбол в Азербайджане трещит по швам: клубы остались без финансирования
Сегодня на экранах: футбольные матчи и трансляции
Инфантино заявил о намерении переизбираться на пост главы ФИФА
"Сабах" впервые стал чемпионом Азербайджана
Глава ФИФА: Сборная Ирана выступит на ЧМ-2026
Названы даты проведения матча за шахматную корону