<b>Баку-2015: Обнародован бакинский маршрут факела</b>
Обнародован бакинский маршрут факела Европейских игр Баку-2015. Как сообщает аpasport.az, перед доставкой факела на Олимпийский стадиона для церемонии открытия, которая состоится 12-го июня он 7-10-го июня побывает во многих уголках нашей столицы.
В воскресенье, 7-го июня перед путешествием по реконструированному Бульвару Белого города, Проспекту нефтяников и Площади Флага факел привезут на лодке в Баку и сперва он останется на одну ночь в Девичьей башне. 8-го июня факел побывает в 9 аренах Европейских игр Баку-2015 – Спортивной арене имени Гейдара Алиева, Национальной арене гимнастики, Кристальном зале, Бакинском дворце водных видов спорта, пляже Бильгях, Республиканском стадионе имени Тофика Бахрамова, Баскетбольной арене, Велопарке BMX и Велопарке по горному велоспорту. Во вторник факел побывает в ряде важных исторических зданий, совершит путешествие по входящему в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО Ичеришехеру. Сюда входит и известный Дворец Ширваншахов, который ЮНЕСКО считает одной из жемчужин азербайджанской архитектуры.
Далее в среду, 10-го июня факел побывает в ряде культурных и архитектурных объектов Баку, например, на улице Низами, Площади фонтанов, Зимнем парке, Парке филармонии и, наконец, в расположенном в верхней части Фуникулёра Нагорном парке. 11-го июня факел заберут из Девичьей башни и перед доставкой на церемонию открытия Игр, которая состоится 12-го июня на Олимпийском стадионе привезут в Порт Сатко, расположенный на берегу Каспийского моря.
Отметим, что факел Баку-2015 был зажжён 26-го апреля в Храме огнепоклонников, и с тех пор распространяя дух Европейских игр и привлекая к себе внимание всего населения перед грандиозными соревнованиями, совершил путешествие по всем регионам Азербайджана. Перед доставкой в Баку факел увидят в 60 регионах страны, его смогут приветствовать 99 процентов населения.