[b]Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы[/b]
Пять азербайджанских дзюдоистов выступили в первый день чемпионата Европы среди спортсменов до 23-х лет в Тель-Авиве, передает azerisport.com. В весе до 60 кг Мехман Садигов в стартовом поединке проиграл молдаванину Николаэ Фока. Давуд Мамедсой начал с победы над Шагеном Абагяном из Армении, но в следующем круге потерпел поражение от бельгийца Йорре Верстратена.
Тельман Велиев (66 кг) в первой схватке огорчил венгра Мартина Вегвари, а затем нанес поражение Билалу Чилоглу из Турции. Далее он одолел испанца Альберто Гаитеро, после чего оставил не у дел Маттео Медвеса из Италии, выйдя в полуфинал. Здесь Тельман уступил Денису Виеру из Молдовы. В схватке за бронзу Велиев проиграл хозяину татами Александру Раскопину, став пятым.
В категории до 73 кг Хидаят Гейдаров начал с победы над киприотом Харилаосом Хаджидаму, а далее прошел бельгийца Люка Демиербе. Затем он отпраздновал победу над Акилом Гжакова из Косова, выйдя в полуфинал. Здесь Гейдаров победил Сайана Ондара из России, получив право оспорить золото в поединке с хозяином татами Тохаром Бутбулом. Гейдаров завершил схватку досрочно и выиграл чемпионат.
Фаган Гулузаде (73 кг) проиграл Милану Николичу из Сербии, завершив турнир.