<b>Азербайджанские альпинисты вновь отправились на Казбек</b>
Группа азербайджанских альпинистов под руководством известного спортсмена, члена Республиканского Альпинистко-Туристического клуба Фируза Дадашова вчера вечером отправилась в Грузию на учебно-тренировочные сборы, а также для совершения восхождения на Казбек.
В группу, состоящую из 8 человек, вошли в основном новички, которые примут участие в снежно-ледовых занятиях, а также отрабатывании навыков проведения поисково-спасательных операций.
«Эти занятия крайне необходимы альпинистам для приобретения соответствующих навыков, которые, несомненно, пригодятся им в будущем», - отметил молодой руководитель группы, передает Vesti.Az со ссылкой на пресс-службу ФАА.
По словам Фируза Дадашова, по окончании занятий группа совершит восхождение на Казбек (5033 м), однако оно станет возможным только при условии хорошей погоды.
«Предварительные прогнозы обещают хорошие погодные условия на тот период, когда мы планируем восхождение, но погода в горах коварна и может кардинально измениться за какие-то полчаса-час», - отметил Дадашов.
Таким образом, в случае если погода не подведет альпинистов, 4 сентября они поднимутся на высоту 3600 м, где установят базовый лагерь, 5 числа примут участие в снежно-ледовых занятиях, а также занятиях по поисково-спасательным работам, на 6 августа запланирован штурм вершины.
Возвращение альпинистов запланировано на воскресенье.
Справка:
Фируз Дадашов - ученик легендарного Акифа Рустамова и представитель молодого поколения азербайджанских высотников. В составе высотной сборной ФАА в период 2011 - 2013 гг., работая в авангарде команды, совершил восхождения на четыре высочайшие вершины Центральной Азии, высотой более 7000 м. В 2014 году Фируз вместе с Исрафилом Ашурлы штурмовали гималайский восьмитысячник - Шишабангма.