[b]Азербайджанские альпинисты отмечают свой праздник[/b]
Международный день альпинизма отмечается сегодня во многих странах мира. 8 августа 1786 года швейцарцы Мишель-Габриэль Паккарду и Жак Бальма впервые в истории достигли вершины Монблан – самой высокой точки Альп (4810 метров над уровнем моря). День альпинистов отмечают сегодня и азербайджанские спортсмены, сообщает корреспондент «МИР 24» Эльшан Алиев.
В семье Белоусовых альпинизмом занимаются все. Школьники Анастасия и Станислав пошли по стопам родителей, дедушек и бабушек. Брат с сестрой умело покоряют самые крутые скалы.
«Надо просто тренироваться. Нужна хорошая физическая подготовка. Необходимо и настроится на это и морально. Потому что на высоте голова работает по-другому», - говорит Станислав Белоусов.
«Несмотря на то, что это травмоопасный вид спорта, мне нравится. Порой бывает очень сложно. Но я чувствую себя хорошо», - сказала его сестра Анастасия.
50-летний Расим Джафаров – почетный альпинист Азербайджана. Казбек, Памир, Джамалунгма - вот неполный список гор, покоренных им. Сейчас Джафаров передает навыки начинающим спортсменам.
«Мы еще в советское время совершали восхождение на семитысячники. Тогда нам выделяло деньги министерство спорта. Ездили на пик Ленина, на пик Коммунизма, на пик Корженевского и т.д.», - рассказывает альпинист.
Физическая форма и психологическая подготовка - главные критерии для альпинистов. Попасть в федерацию может практически любой желающий. Кто-то идет ради острых ощущений, другие проверяют характер, но большинство в горы просто влюблены.
«Скалолазанием можно начинать заниматься очень рано. Со школьного возраста. А если мы говорим о горных восхождениях, то наши ветераны совершают восхождение близкими к рубежу 80-ти лет. Довольно широкий возрастной диапазон тех, кто занимается альпинизмом», - сказал президент Федерации альпинизма и скалолазания Исрафил Ашурлу.
За полвека существования федерации азербайджанские альпинисты совершили массовые экспедиции на самые известные и опасные вершины. А новички недавно поднялись на высоту 3 тысячи метров. На горе Мухадзе в Грузии они установили азербайджанский флаг.
«У нас часто спрашивают - как вас наградили за восхождение? Отвечаю, что ничем, мы только получили удовольствие», - говорит инструктор Сирхан Мамедов.
Единственная проблема азербайджанских альпинистов - нехватка в спортивных магазинах оборудования и спецодежды. Их приходится заказывать за границей.