«SOCAR-Azerbaijan» зарекомендовал себя самым стабильным клубом на европейской арене»
16 сентября 2015
В отеле «Fairmont» состоялась пресс-конференция директора Операционного Комитета Кубка мира и Всемирной шахматной Олимпиады Маира Мамедова, который поделился впечатлениями о ходе турнира и рассказал об особенностях подготовки к нему, - передает Vesti.Az.
«Все началось с Конгресса ФИДЕ на Всемирной шахматной Олимпиаде в Стамбуле в 2012 году, в ходе которой Азербайджану было доверено проведение этого соревнования в 2016-м году, а также Кубка мира. Как вы знаете, страна, которая намерена провести Олимпиаду, берет и обязательства в отношении организации Кубка мира. Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Оргкомитета Олимпиады и Кубка мира в Баку, который возглавил первый вице-премьер Азербайджана  Ягуб Эюбов. Средства из государственного бюджета выделяются согласно плану.  По сути, Кубок мира организовать было не сложно, так как у нас обширная инфраструктура и много возможностей», - отметил М.Мамедов.
Также директор Операционного комитета Кубка мира коснулся и государственной программы по развитию шахмат в Азербайджане. «Это дало толчок развитию этого вида спорта в стране. Сейчас в стране функционируют порядка семидесяти шахматных школ, подрастают новые таланты. Все это идет и на пользу сборной Азербайджана, которая на сегодняшний день является действующим чемпионом Европы», - заметил М.Мамедов.
Отвечая на вопрос относительно выступления клубов «SOCAR-Azerbaijan» и «Одлар Юрду», М.Мамедов заметил: «SOCAR-Azerbaijan» зарекомендовал себя самым стабильным клубом на европейской арене. А «Одлар Юрду» изначально задумывался, как фарм-клуб основной команды, где могли бы обкатываться ребята в преддверии Олимпиады. Также «Одлар Юрду» рассматривался и как поставщик игроков в «SOCAR-Azerbaijan». И идея себя оправдала», - заключил М.Мамедов.