[b]Азербайджан и Армения отказались от участия в Кубке Содружества-2015[/b]
Федерации футбола Азербайджана, Армении и Грузии не прислали свои команды для участия в традиционном Кубке Содружества.
Как передает Vesti.Az со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом сообщил директор турнира Игорь Киселев.
Отказ произошел по спортивным причинам, уточнил чиновник.
Футбольный турнир, получивший название Кубок Содружества, проводится на территории России с 1992 года. Сначала в них принимали участие клубы, победившие в чемпионах стран, возникших после распада СССР. С 2012 года награды оспаривают молодежные сборные этих государств, а также приглашенные команды из других стран.
XXIII Кубок Содружества стартует 16 января в Санкт- Петербурге.
Как отметил Игорь Киселев, приглашения на турнир в этом году были разосланы федерациям футбола всех стран, возникших после распада СССР.
«Представители Азербайджана, Армении, Грузии и Узбекистана отказались, сославшись на спортивные причины. Руководствуясь принципом «спорт вне политики», было отправлено приглашение и в Федерацию футбола Украины, но официального ответа на него Российский футбольный союз (РФС) не получил», - цитирует директора турнира ТАСС.
В Кубке Содружества-2015 примут участие сразу две новых команды - Финляндии и ЮАР.
«Финляндия сама отправила письмо с просьбой об участии в Кубке Содружества, так как она была в этом заинтересована. Были отправлены приглашения странам БРИКС. Приглашение приняла ЮАР», - приводит слова Игоря Киселева издание "Р-Спорт".
Как писал «Кавказский узел», ранее азербайджанские команды дважды первенствовали на Кубке Содружества. В 2006 году бакинский ФК «Нефтчи» обыграл в финале литовский «Каунас» (4:2). В 2011 году лучшим на турнире стал футбольный клуб «Интер» из Баку, победивший белорусскую команду «Шахтер» из Солигорска (6:5 в серии послематчевых пенальти).
Армянские футболисты ни разу не побеждали на Кубке Содружества.