6 лет назад не стало Бахрама Нариманова
10 июня 2010 года не стало заслуженного деятеля физической культуры и спорта Азербайджана, вице-президента Федерации гимнастики страны Бахрама Нариманова. Как передает Vesti.Az, Бахрам Ахмед оглу Нариманов родился 6 мая 1934 года в городе Баку.
В 1957 году окончил Азербайджанский государственный институт физической культуры, начав трудовую деятельность с преподавания на кафедре "Гимнастика и ее методика". В 1962 году стал старшим преподавателем, а в 1973 году возглавил кафедру.
Бахрам Нариманов занимал также пост председателя профсоюзов Азербайджанского государственного института физической культуры (1973-1981), был деканом педагогического факультета.
С 1957 года Б. А. Нариманов занялся научной работой. В 1981 году защитил диссертацию в Москве и получил степень кандидата педагогических наук, а в 1984 году стал доцентом.
С 1979 по 1987 годы был членом научно-методической и предметной комиссий Комитета физической культуры и спорта при Кабинете Министров СССР. Его перу принадлежат свыше 80 опубликованных научных работ, в том числе учебных и методических пособий по гимнастике.
В 1995 году Бахраму Нариманову за научную и общественную деятельность Высшей Аттестационной Комиссией при Президенте Азербайджана было присвоено звание профессора.
Впервые в истории азербайджанского спорта он был удостоен звания мастера спорта СССР по спортивной акробатике (1958) и заслуженного мастера спорта СССР (1962), был награжден на Спартакиаде профсоюзов СССР (1957) и чемпионате СССР (1958).
Бахрам Ахмед оглу Нариманов был многократным чемпионом общесоюзного центрального совета спортивного клуба "Нефтяник" и имел 16 чемпионских наград Азербайджанской Республики (1952-1968).
С 1959-1972 годы занимал должность главного тренера сборной Азербайджана и воспитал немало мастеров спорта СССР, чемпионов Азербайджана, призеров первенств СССР.
В 1962 году ему было присвоено звание заслуженного тренера Азербайджанской Республики, а в 1964 году - почетное звание отличника физической культуры и спорта СССР.
Б. А. Нариманов с 1960 по 1972 годы и с 1994 по 2000 годы возглавлял Федерацию спортивной акробатики Азербайджана, а до последних дней своей жизни занимал пост вице-президента Федерации гимнастики страны.
С 1961 по 1990 годы был членом Федерации акробатики СССР. В 1993 году, учитывая его огромный вклад в развитие мировой акробатики, международная федерация спортивной акробатики удостоила его медалью и дипломом.
Бахрам Нариманов был судьей общесоюзной (1973) и международной (1994) категорий, а также членом Олимпийской Академии Азербайджанской Республики.
В 1991 году был удостоен звания заслуженного деятеля Азербайджана по физической культуре и спорту.
За вклад в развитие спорта и физической культуры в Азербайджане Бахрам Нариманов был награжден по указу президента орденом "Шохрат" и удостоен президентской пенсии.